Стартует юбилейный открытый городской хореографический фестиваль «Танцующий город»

28.03.2019
29 марта в Городском Дворце культуры стартует один из самых ярких и популярных фестивалей города – юбилейный XXV открытый городской хореографический фестиваль «Танцующий город». 

Он проводится управлением культуры администрации Воронежа с целью пропаганды и развития хореографического искусства, повышения профессионального мастерства и квалификации руководителей хореографических коллективов и объединяет коллективы самодеятельного художественного творчества различных направлений и стилей: от классики и народного танца, до современных тенденций современной хореографии.

Отборочные туры фестиваля пройдут по номинациям: «Золотой фонд»; «Премьера»; «Дебют (начинающие)» и возрастным категориям: мини (до 9 лет); дети (от 10 до 13 лет); юниоры (от 14 до 16 лет); молодёжь (от 17 до 19 лет); взрослые (от 20 лет и старше) и смешанная категория. 

В этом году в отборочных турах фестиваля примут участие 127 коллективов, 3430 исполнителей в возрасте от 4 до 86 лет из Воронежа, Нововоронежа, Острогожского, Аннинского, Нижнедевицкого, Бутурлиновского, Семилукского, Верхнехавского, Рамонского муниципальных области. 

За три конкурсных дня жюри отсмотрит 376 хореографических композиций.

Состав жюри в номинациях: «Премьера» и «Золотой фонд»

Председатель жюри: Толбеев Зуфар Ягфарович, Заслуженный деятель искусств РФ; Заслуженный артист РФ, экс-солист Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. Михаила Годенко, главный балетмейстер Государственного Омского русского народного хора (г. Омск);

Члены жюри: 
  • – Мартемьянова Наталья Васильевна, Заслуженный работник культуры Воронежской области, лауреат ежегодного форума «Достояние культуры Воронежа», член Совета хореографов городского округа город Воронеж, главный специалист управления культуры администрации городского округа город Воронеж (г. Воронеж);
  • – Устюгов Юрий Николаевич, экс-солист Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева и ирландского шоу «Riverdance», старший преподаватель народно-сценического танца кафедры искусства хореографа Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Институт славянской культуры)» (г. Москва);
  • – Шумова Вера Александровна, доцент кафедры хореографии Негосударственного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская академия образования Натальи Нестеровой», педагог классического и историко-бытового танцев (г. Москва);
  • – Самохвалов Павел Николаевич, педагог-балетмейстер, репетитор Самарского академического театра оперы и балета, старший преподаватель современной хореографии кафедры современного искусства и художественных коммуникаций Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный институт культуры», педагог-балетмейстер театра «СамАрт», руководитель творческой лаборатории «Puzzle студия» (г. Самара);
  • – Гайдукова Софья Владимировна, лауреат международных и всероссийских конкурсов, танцовщица, постановщик танцев, преподаватель современного танца кафедры режиссуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский институт театрального искусства (ГИТИС)», куратор и хореограф проекта «Большой балет» и автор «Энциклопедии балета» на телеканале «Россия-Культура», автор проекта «9 языков современного танца», номинант на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска» в 2014 и 2018 годах (г. Москва).
Состав жюри в номинации «Дебют» (начинающие):

Председатель жюри: Толбеев Зуфар Ягфарович, Заслуженный деятель искусств РФ; Заслуженный артист РФ, экс-солист Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. Михаила Годенко, главный балетмейстер Государственного Омского русского народного хора (г. Омск);

Члены жюри: 
  • – Мартемьянова Наталья Васильевна, Заслуженный работник культуры Воронежской области, лауреат ежегодного форума «Достояние культуры Воронежа», член Совета хореографов городского округа город Воронеж, главный специалист управления культуры администрации городского округа город Воронеж (г. Воронеж);
  • – Сухарев Александр Алексеевич, Заслуженный работник физической культуры РФ, Отличник народного просвещения РСФСР, лауреат форума «Золотой фонд Воронежской области» в номинации «Образование», доцент кафедры музыкального образования и народной художественной культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный педагогический университет», председатель Совета хореографов городского округа город Воронеж (г.Воронеж);
  • – Негробов Михаил Михайлович, Заслуженный артист РФ, солист Воронежского государственного театра оперы и балета (г. Воронеж);
  • – Тишанинова Наталья Вячеславовна, Старший преподаватель народно-сценического танца кафедры музыкального образования и народной художественной культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный педагогический университет» (г. Воронеж);
  • – Попов Николай Николаевич, судья международной категории, президент межрегиональной общественной организации «Федерация современного танцевального спорта», член координационного совета Всемирного танцевального союза, представитель Большого европейского танцевального кубка в России, организатор международного конкурса-фестиваля «RUSDANCE.RU».
Отличительной особенностью фестиваля является его насыщенная программа, включающая отборочные туры; открытые уроки; мастер-классы и «круглые столы» с участием председателя и членов жюри фестиваля; концерты в рамках фестиваля, заключительные гала-концерты.

В этом году подготовлена большая фестивальная программа:
  • – 29 марта с 11:00 в Городском Дворце культуры (9 Января, 108) – торжественное открытие фестиваля; отборочный тур для творческих коллективов в номинации «Дебют (начинающие); 
  • – 30 марта с 11:00 в Городском Дворце культуры (9 Января, 108) – торжественное открытие фестиваля; отборочный тур для творческих коллективов в номинациях «Золотой фонд», «Премьера», работающих по танцевальным направлениям: классический танец (классическая хореография, деми-классика); народный танец; танцы народов мира; стилизованный танец; 
  • – 31 марта с 10:00 в Городском Дворце культуры (9 Января, 108) – торжественное открытие фестиваля; отборочный тур для творческих коллективов в номинациях «Золотой фонд», «Премьера», работающих по танцевальным направлениям: детский танец (сюжетно-игровой танец участников до 9 лет); эстрадный танец; эстрадно-спортивный танец; современный танец (модерн, джаз, контемпорари, неофолк, афроджаз; танцевальное шоу); бальный танец; социальный танец (Сальса, Мамбо, Бачата, Меренге, Руэда); степ; уличный танец (Hip-Hop, Break-dance, Locking, Crump, Street Jazz, Dancehall, Electro); театр танца и др.;
  • – 1 апреля в Городском Дворце культуры (репетиционный зал, 2 этаж):
  • – в 12:00 – «круглый стол» – встреча руководителей творческих коллективов с членами жюри фестиваля (подведение итогов конкурсной программы фестиваля, объявление результатов отборочных туров; работа по секциям с членами жюри);
  • – в 16:00 (репетиционный зал, 2 этаж) – мастер-класс «Археология тела» проводит член жюри Самохвалов Павел Николаевич, репетитор Самарского академического театра оперы и балета, старший преподаватель современной хореографии кафедры современного искусства и художественных коммуникаций Самарского государственного института культуры, педагог-балетмейстер театра «СамАрт», руководитель творческой лаборатории «Puzzle студия» (г. Самара);
  • – 5 апреля с 11:00 до 14:00 в Воронежском государственном театре оперы и балета – открытая оркестровая репетиция балета «Анюта» (для руководителей хореографических коллективов);
  • – 9 апреля в 10:00 – мастер-класс «Методика проведения занятий классического и народно-сценического танца для руководителей любительских хореографических коллективов» на базе кафедры музыкального образования и народной художественной культуры Воронежского государственного педагогического университета (для руководителей хореографических коллективов);
  • – 13 апреля в 16:00 в Городском Дворце культуры (ул.9 Января, 108) – концерт «Поздравляем с юбилеем» с участием хореографических коллективов-юбиляров 2019 года: «Заслуженного коллектива народного творчества» ансамбля танца «Радуга» (40 лет); «Народного коллектива», «Образцового коллектива» ансамбля танца «Счастливое детство» (40 лет); «Образцового коллектива» ансамбля танца «Карусель» (30 лет); «Образцового коллектива» шоу-балета «Джой» (25 лет); «Образцового коллектива» ансамбля танца «Вольный ветер» (25 лет); шоу-группы «Апельсин» (20 лет); «Образцового коллектива» хореографического коллектива «Ренессанс» (15 лет); хореографического коллектива «Республика» (10 лет); танцевальной студии «Инфинити» (10 лет).
  • – 15 апреля в 18:00 в Воронежском государственном театре оперы и балета – гала-концерт победителей; 
  • – 16 апреля в 18:00 в Воронежском государственном театре оперы и балета – гала-концерт победителей;
  • – 19 апреля в 18.00 в Городском Дворце культуры – концерт с участием победителей в номинации «Дебют (начинающие); 
Завершится фестиваль 23 апреля в 18:00 в Главном концертном зале «Event-Hall» в Сити-парке «Град», где состоится церемония награждения лауреатов фестиваля и выступление гостя фестиваля – Театра балета «TODES», художественный руководитель и главный балетмейстер Алла Духова, (танцевальный спектакль «И приснится же такое…», посвящённый 30-летию Театра).