Об оплате лифта жителями 1-ого и 2-ого этажа. Почему они должны платить за лифт, почему плата рассчитывается исходя из площади помещения, а не от количества проживающих?

В соответствии с п.п. а п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491) лифт относиться к общему имуществу многоквартирного дома. Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Поскольку жители 1-ого и 2-го этажа являются совместно со всеми остальными сособственниками общего имущества, а также поскольку в их отношении законом не предусмотрено какого-либо исключения, то они должны нести расходы по содержанию лифта.