Вопросы об оплате ОДН

28.02.2017
Нужно ли решение общего собрания, чтобы включить ОДН в состав платы за содержание жилого помещения?

Нет, не нужно.

В ч. 10 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176 ФЗ указано, что для первоначального включения расходов на оплату холодной и горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в МКД.

При новой системе расчетов за КУ собственники нежилых помещений не платят за ОДН?

С января собственники нежилых помещений в МКД рассчитываются за потребляемые коммунальные ресурсы на основании договоров, заключенных с РСО. Соответственно, расчет происходит на основе показаний приборов учета, установленных в нежилом помещении, не учитывающих расход КУ на ОДН.

Однако с этой же даты коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, перешли в состав платы за содержание жилого помещения. Таким образом, несмотря на переход к прямым договорам между собственниками нежилых помещений в МКД и РСО, такие собственники продолжат оплачивать ОДН, но уже в рамках платы за содержание общего имущества.