В районах города проходят отборочные туры фестиваля патриотической песни «Защитники Отечества»

07.02.2018
Советский район

3 февраля 2018 года в актовом зале управы Советского района прошел заключительный отборочный тур городского фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества».

Главными целями фестиваля, организованного управой района, являются: патриотическое воспитание молодежи, пропаганда средствами песенного жанра героической истории Отечества и г. Воронежа, как «Города воинской славы», сохранение и развитие солдатской и патриотической песни. 

Ежегодно в нём принимают участие представители культурно-досуговых учреждений, дошкольных, средних специальных и высших учебных заведений, детских школ искусств, военнослужащие, ветераны войны и труда и многие другие.

Заместитель руководителя управы Советского района по социальным вопросам и работе с микрорайонами Елена Николаевна Турищева поздравила участников и гостей фестиваля:

«Сегодня со сцены будут звучать песни, которые были, есть и будут ярчайшей страницей духовного богатства России, страницей, которая наполнена надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к своей Родине», - сказала Елена Турищева.

Фестиваль проходил в три отборочных этапа. Компетентное жюри оценивало самодеятельные творческие коллективы и исполнителей в категориях «Юный патриот», «Воин», «Патриот» и «Ветеран». Всего более 300 участников всех возрастных групп от 7 до 87 лет продемонстрировали свои таланты. Победители районного отборочного тура фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества» примут участие в городском отборочном туре.



Железнодорожный район 

В клубе «Октябрь» состоялся районный этап городского фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества», организованный отделом по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы Железнодорожного района.

В состав компетентного жюри под председательством военного дирижера оркестра ВИПС ФСО РФ Вадима Мунаева вошли представители государственного академического Воронежского русского народного хора имени К.И. Массалитинова, ДШИ № 3, центра «Крылатый», ансамбля «Талисман» и ветераны комсомола.

Самодеятельные коллективы, солисты, авторы музыки гражданских и военных организаций, подростки, взрослые коллективы и другие категории участников возрастом от 7 лет и старше боролись за победу по четырем номинациям:
  • 1. «Хоры»;
  • 2. «Вокальные ансамбли»;
  • 3. «Солисты»;
  • 4. «Комсомол моя судьба» (вокальные произведения, посвященные 100-летию со дня образования ВЛКСМ).
В итоге призовые места заняли следующие участники:

Категория «Ветеран» - хор ветеранов «Золотая осень» (управление соцзащиты), «народный коллектив» вокальный ансамбль «Зори России» (клуб «Восток»), вокальный ансамбль ветеранов труда «Кредо» (клуб «Октябрь»), Коняхин Николай («Клуб «Восток»), Вяткин Павел (ВУНЦ ВВС «ВВА»).

Категория «Патриот» - вокальный коллектив клуба «Октябрь», дуэт – Авдеев Владимир и Мячина Анастасия (Юридический техникум), народный самодеятельный коллектив ВО ансамбль казачьей песни «Донская вольница» (клуб «Краснолесье»), Кондаков Олег (клуб «Краснолесье»), Зенина Евгения (ВЭПИ), Цацулина Наталья (клуб «Репное»), Шеломенцева Татьяна (центр «Спутник»), квартет клуба «Октябрь».

Категория «Воин» - «народный коллектив» хор курсантов (ВУНЦ ВВС «ВВА»), Вокальный ансамбль «Крылья России» (ВУНЦ ВВС «ВВА»), вокальный ансамбль «Рубеж» (филиал академии ФСО РФ), Борисов Павел (ВУНЦ ВВС «ВВА»), Буянов Денис (ВУНЦ ВВС «ВВА»).

Категория «Юный патриот»:

7 – 10 лет – хоровой коллектив «Радуга» (Гимназия № 9), хор младших классов лицея № 3, Съянов Владимир (ДШИ № 5), Гаршина Софья (центр «Крылатый»), Вендеревских Ксения (Лицей № 3), Суслова Юля ( центр «Крылатый»).

11-14 лет - детский хор «Созвучие» (школа № 74), дуэт – Попова Полина и Захарчук Валерия (школа № 52), вокальный ансамбль «Радуга» ( лицей № 3), Матыкина Ульяна (клуб «Восток»), Коршунов Денис (школа № 71), Мещеряков Егор (школа № 52).

15-17 лет - хоровой коллектив «Карнавал» (центр «Крылатый»), дуэт – Клиточенко Валерия и Перевертайло Лилия (школа № 24), дуэт – Шедогубова Настя и Суслова Юлия (центр «Крылатый»), Амирханова Марьям (лицей № 9), Иванова Екатерина (школа № 19), хор «Алые погоны» (ВКШ им. А.В. Суворова), Ашурова Инна (школа № 19).

Все призеры конкурса получили дипломы от управы района и представят район на городском этапе «Защитников Отечества».



Коминтерновский район 

В Коминтерновском районе завершился отборочный тур открытого городского фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества». 

Он проводился в районе уже двадцать шестой раз. В течение трех дней на сцене культурно – досугового центра «Северный» выступали хоры, вокальные ансамбли и солисты.

Стоит отметить, что в этом году в районном отборочном этапе выступило рекордное число участников – в 150 концертных номерах было задействовано 600 человек от 7 до 76 лет. Участники делились на категории – «Юный патриот», «Патриот», «Ветеран», «Воин». В этом году в программу отборочного этапа была внесена категория «Комсомол – моя судьба», где звучали вокальные произведения, посвященные 100-летию со дня образования Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. 

На районном отборочном этапе в этом году тематика композиций была только патриотической, а не пацифистской направленности. 

Победителями районного этапа городского фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества» - 2018 стали:

Категория «Юный патриот»:

7-10 лет:
  • Мешкова София, 9 лет (СОШ № 6) 
  • Когтева Дарья, 8 лет (Лицей № 8) 
  • Усольцев Кирилл (СОШ № 95) 
  • Милашенко Владислав (КДЦ «Северный») 
11-14 лет:
  • Трепалина Анастасия (гимназ. им. Никитина) 
  • Асеева Виктория (СОШ № 95) 
  • Воробъёв Артём (ДШИ № 7) 
15-17 лет:
  • Кудаева Татьяна, 16 лет (СОШ № 46) 
  • Комова Яна, 15 лет (КДЦ «Северный») 
«Ансамбли»:

7-10 лет:

  • Шоу-группа «МИКС», 7 чел, мальчики 9-11 лет – «Два орла» (Г- 2) 
  • Ансамбль «Перемена» (СОШ № 47) 
  • ДУЭТ: Самодурова, 7 лет, Золотарёва (КДЦ «Северный») 
11-14 лет:
  • Ансамбль «МИКС», 8 чел., девочки 12 лет «Широка страна…» (Г-2) 
  • Ансамбль «Аккорд» (Гимназ.-2) 
  • Ансамбль «Околица» (ДШИ № 12) 
  • ДУЭТ: Князева Анна, Протопопова Анастасия, 13 лет (СОШ № 88) 
15-17 лет:
  • ТРИО: Ревнева, Разувай, Кравченко (Гимназия №10) 
  • Номинация «100 лет Комсомолу»:
  • Вокально-эстрадный ансамбль «Рапсодия» (УВК № 1) 
Категория «Патриот»:

«Солисты»:
  • Волченкова Валерия (клуб «Подгорное») 
  • Анни Вильжан (ИМО ВГУ) 
  • Захаренко Екатерина (СОШ № 1) 
  • Усков Денис (ЦДО «Созвездие») 
«Ансамбли»:
  • Вокальный ансамбль «Нота» (клуб «Подгорное») 
  • Вокальный ансамбль «Пламя» (д/с № 181) 
  • Ансамбль вокальной студии ВГТУ
Номинация «100 лет Комсомолу»:
  • Евстратова Наталья (ВГУ)
  • Евстратова Мария (ВГУ) 
  • Чеботарёва Анастасия (клуб «Подгорное») 
  • Щербинина Ольга (МИКТ)
Категория «Ветеран»:

Солисты:
  • Рыкунов Сергей (анс. «Купава», ГДвК) 
  • Галина Свиридченко (клуб «Электросигнал») 
  • Бабенко Вячеслав (КДЦ «Северный») 
Хоры:
  • Хор ветеранов «Поколение» и вокальная группа «Аленький цветочек» 
  • Хор ветеранов «Северяночка» (КДЦ «Северный») 
Ансамбли:
  • Ансамбль «Купава» (ГДвК) 
  • ТРИО: Ивакина, Благовистная, Фёдорова (КДЦ «Северный») 
  • Ансамбль «Лейся, песня!» (СОШ № 80) 
Категория «Воин»:

Солисты:
  • Солнцева Наталья (УФСИН) 
  • Разин Руслан (в/ч 31895) 
Управа Коминтерновского района поздравляет победителей и желает им дальнейших творческих успехов!



Левобережный район

В Левобережном районе в культурно-досуговом центре «Левобережье» прошел отборочный тур городского фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества». 

Организатором выступил отдел по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы района. В этом году в фестивале приняли участие более 500 человек и 40 коллективов.

Творческие коллективы и солисты боролись за победу по номинациям в четырех категориях «Юный патриот», «Патриот», «Воин» и «Ветеран». 

В этом году в программу отборочного этапа была внесена номинация «Комсомол – моя судьба», где звучали вокальные произведения, посвященные 100-летию со дня образования Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. 

Оценивали талант участников компетентное жюри в составе: 
  • Костина Александра Кузьминична – заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель музыкального общества РФ, руководитель народного хора русской песни ГДК городского округа город Воронеж, председатель жюри.
  • Шишкина Татьяна Владимировна – заслуженный работник культуры РФ, хормейстер хора «Народного коллектива» ансамбля песни и пляски «Весенние зори».
  • Подкувка Альбина Георгиевна – режиссёр МБУК ЦКС городского округа город Воронеж.
  • Ваврусевич Людмила Александровна – руководитель методического объединения учителей музыки МБОУ района, учитель музыки МБОУ СОШ № 97.
  • Коровина Антонина Алексеевна – директор КДЦ «Левобережье» МБУК ЦКС городского округа г. Воронеж.
  • Воронкова Марина Владимировна - ведущий специалист отдела по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно--спортивной деятельности управы района.
  • Кулакова Валентина Александровна – специалист управы Левобережного района городского округа г. Воронеж.
Победители районного тура городского открытого фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества» в 2018 году:

Возрастная категория «Юный патриот» 

Номинация «Хоры»
  • I место – Образцовый коллектив музыкально-хоровая студия «Акцент» МБУ ДО ЦРТДиЮ «Радуга»
  • Номинация «Ансамбли» (7-10 лет)
  • I место – «Образцовый коллектив» детской эстрадной студии «Обыкновенное чудо» МБУ ДО ДШИ № 8
  • II место - ансамбль «Веретёнце» МБУ ДО ЦРТДиЮ «Радуга»
  • II место – «Образцовый коллектив» шоу-группа «Весёлая карусель» МБУ ДО ЦРТДиЮ «Радуга»
  • III место – Образцовый коллектив музыкально-хоровая студия «Конфети» МБУ ДО ЦРТДиЮ «Радуга»
Номинация «Ансамбли» (11-14 лет)
  • I место – Образцовый коллектив музыкально-хоровая студия «Конфети» МБУ ДО ЦРТДиЮ «Радуга»
  • II место – Ансамбль русской песни «Россияночка» МБОУ Лицей № 6
  • III место – шоу-группа «Континент» КДЦ «Шинник»
Номинация «Ансамбли» (15-17 лет) 
  • I место – вокальный ансамбль «Калейдоскоп» МБОУ Лицей № 6
  • II место – дуэт «Элегия» МБОУ Лицей № 6 МБОУ Лицей № 6
  • III место – вокальный ансамбль «Карнавал» МБОУ лицей №6 
  • III место – дуэт Алдошина Валерия, Бакутина Наталья МБОУ Гимназия № 7
  • III место – трио Малкина Любовь, Панова Наталья, Шишкин Леонид ГБПОУ ВО «Воронежский колледж сварки и промышленных технологий»
Номинация «Солисты» (7-10 лет)
  • I место – Котова Диана МБУДО ЦРТДиЮ «Радуга»
  • II место – Литвинова Ирина МБОУ Лицей № 2
  • II место – Суслова Юлия МБОУ Лицей № 6
  • III место – Янковая Виктория МБОУ Лицей № 6
Номинация «Солисты» (11-14 лет)
  • I место – Исаева Елизавета МБОУ Лицей № 6
  • II место – Фалеев Ярослав МБОУ лицей № 2
  • III место – Соколова Ева МБОУ СОШ № 54
  • III место – Сологуб Алина КДЦ «Шинник»
Номинация «Солисты» (15-17 лет)
  • I место – Соломахина Виктория МБУ ДО ЦРТДиЮ «Радуга»
  • I место – Шедогубова Анастасия МБОУ Лицей № 6
  • II место – Болдырева Кристина МБОУ СОШ № 54
  • III место – Алдошина Валерия МБУ ДО ДШИ № 8
Возрастная категория «Патриот»

Номинация «Ансамбли» 
  • I место – вокальный ансамбль «Мелодия» МБОУ Лицей № 6
  • II место – дуэт Вадим Коняхин и Наталья Полякова КДЦ «Левобережье»
  • III место – трио Евгения Смотрова, Лилия Деревенских, Александр Писарев МБОУ гимназия № 7 им. В. М. Воронцова
Номинация «Солисты» 
  • I место – Гафинец Максим ГБПОУ ВО «Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж»
  • I место – Дерябин Сергей Городской дворец культуры
  • II место – Морозова Полина КУВО УСЗН Левобережного района
  • III место – Гаркуша Ирина КДЦ «Левобрежье»
Номинация «Хоры» 
  • I место – Народный хор русской песни городского дворца культуры
Возрастная категория «Ветеран»

Номинация «Хоры» 
  • I место – «Народный коллектив» академический хор ветеранов КДЦ «Левобережье»
Номинация «Ансамбли» 
  • I место – дуэт Янишевский Виталий, Копий Виталий Городской дворец культуры
  • I место – вокальный ансамбль русской песни «Зори России» Клуб «Масловский»
  • II место – ансамбль «Гармоника» КУВО «УСЗН Левобережного района»
  • II место – «Народный коллектив» мужской вокальный ансамбль «Камертон» КДЦ «Левобережье»
  • III место – «Народный самодеятельный коллектив» ансамбль русской песни «Родники» клуб «Масловский»
Номинация «Солисты» 
  • I место – Белоусова Тамара городской дворец культуры
Категория «Воин»
  • I место – Вокальный ансамбль «Единство» Воронежский институт федеральной службы исполнения наказаний России