ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 05 октября 2023 г. № 1314
06.10.2023
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА
ГОРОД ВОРОНЕЖ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 05 октября 2023 г. № 1314
г. Воронеж
О финансовом обеспечении временного
социально-бытового обустройства граждан
Российской Федерации, иностранных граждан
и лиц без гражданства, постоянно проживающих
на территории Украины, а также на территориях
субъектов Российской Федерации, на которых
введены максимальный и средний уровни
реагирования, вынужденно покинувших жилые
помещения и находящихся в пунктах временного
размещения и питания на территории городского
округа город Воронеж, развернутых посредством
аренды квартир в многоквартирных домах,
принадлежащих на праве собственности
физическим лицам или индивидуальным
предпринимателям
В соответствии со статьей 130 Конституции Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», указом Губернатора Воронежской области от 20.02.2022 № 30-у «О введении для органов управления и сил Воронежской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режима чрезвычайной ситуации», постановлением администрации городского округа город Воронеж от 20.02.2014 № 109 «Об организации и проведении эвакуации населения на территории городского округа город Воронеж в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в мирное время», в целях финансирования социально-бытового обустройства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, а также на территориях субъектов Российской Федерации, на которых введены максимальный и средний уровни реагирования, вынужденно покинувших жилые помещения и находящихся в пунктах временного размещения и питания на территории городского округа город Воронеж (далее – ПВР), развернутых посредством аренды квартир в многоквартирных домах, принадлежащих на праве собственности физическим лицам или индивидуальным предпринимателям, администрация городского округа город Воронеж постановляет:
1. Установить, что финансовому обеспечению временного социально-бытового обустройства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, а также на территориях субъектов Российской Федерации, на которых введены максимальный и средний уровни реагирования, вынужденно покинувших жилые помещения и находящихся в ПВР, развернутых посредством аренды квартир в многоквартирных домах, принадлежащих на праве собственности физическим лицам или индивидуальным предпринимателям (далее – квартиры), подлежат расходы на арендную плату за квартиры (с учетом коммунальных услуг, установленных статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, без питания) за один месяц в размере, не превышающем:
в Центральном районе:
- - за однокомнатную квартиру – 30000 рублей;
- - за двухкомнатную квартиру – 35000 рублей;
- - за квартиру с тремя и более комнатами – 45000 рублей;
- - за однокомнатную квартиру – 29100 рублей;
- - за двухкомнатную квартиру – 33950 рублей;
- - за квартиру с тремя и более комнатами – 43650 рублей;
- - за однокомнатную квартиру – 28500 рублей;
- - за двухкомнатную квартиру – 33250 рублей;
- - за квартиру с тремя и более комнатами – 42750 рублей;
- - за однокомнатную квартиру – 27600 рублей;
- - за двухкомнатную квартиру – 32200 рублей;
- - за квартиру с тремя и более комнатами – 41400 рублей;
- - за однокомнатную квартиру – 27000 рублей;
- - за двухкомнатную квартиру – 31500 рублей;
- - за квартиру с тремя и более комнатами – 40500 рублей;
- - за однокомнатную квартиру – 26400 рублей;
- - за двухкомнатную квартиру – 30800 рублей;
- - за квартиру с тремя и более комнатами – 39600 рублей.
3. В отношении квартиры должны отсутствовать задолженность по коммунальным платежам и задолженность по налогу на имущество.
4. Квартира должна быть застрахована от утраты (частичного или полного разрушения, в том числе вследствие пожара, взрыва, затопления, повреждения внутренней отделки и инженерного оборудования) в рамках гражданской ответственности при эксплуатации квартиры.
Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору страхования рисков утраты квартиры (частичного или полного разрушения, в том числе вследствие пожара, взрыва, затопления, повреждения внутренней отделки и инженерного оборудования), должна соответствовать сумме расходов на возмещение понесенных убытков.
5. В целях заключения муниципального контракта на закупку услуг по аренде квартиры, физическое лицо или индивидуальный предприниматель, которому квартира принадлежит на праве собственности (далее – собственник), обращается в администрацию городского округа город Воронеж с письменным предложением и прилагает следующие документы:
- - документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
- - документы, подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным платежам;
- - документы, подтверждающие отсутствие задолженности по налогу на имущество;
- - документы, подтверждающие страхование квартиры от утраты (частичное или полное разрушение) в рамках гражданской ответственности при эксплуатации квартиры;
- - копии договора на техническое обслуживание вентиляционных систем (со сроком действия не менее срока проживания граждан) и акта обследования вентиляционных систем в текущем году;
- - копии договора на техническое обслуживание газового оборудования и акта обследования газового оборудования в текущем году (при наличии в квартире газового оборудования);
- - отчет об оценке рыночной стоимости величины арендной платы за один календарный год, а также один календарный месяц, подготовленный независимым оценщиком в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
7. Квартира должна отвечать санитарно-эпидемиологическим и санитарно-техническим требованиям в соответствии со строительными нормами и правилами, иметь 100% отделку, а именно:
- - потолки – покрытие водоэмульсионной или иной аналогичной краской либо конструкция из сварной виниловой пленки (ПВХ) или бесшовного тканевого полотна, закрепленных на металлическом или пластиковом профиле под перекрытием (натяжные потолки);
- - стены в жилых комнатах – качественная краска, высококачественные бумажные обои по предварительно подготовленной выровненной поверхности, в помещениях вспомогательного использования – водоэмульсионная краска или иная аналогичная краска по выровненной поверхности, в кухне – водоэмульсионная краска или обои;
- - пол в ванной комнате, туалете (санузле) – керамическая плитка, в остальных помещениях – линолеум или ламинат.
Поверхности стен и потолков квартиры должны быть без повреждений, пятен, вздутий, потертостей, отслоений, а покрытие пола не должно иметь видимых повреждений и потертостей, закреплено плинтусами по всему периметру.
8. Должно быть обеспечено следующее комплектование квартиры:
8.1. Кухня должна соответствовать следующим требованиям:
- - кухонный гарнитур;
- - кухонная плита с духовым шкафом;
- - подсоединенная раковина с разводкой системы горячего и холодного водоснабжения и установленным смесителем;
- - стол, стулья;
- - холодильник, электрический чайник, столовые приборы и посуда (без сколов, трещин и пр.) по количеству размещаемых лиц.
- - разводка системы холодного и горячего водоснабжения с лейкой для душа;
- - унитаз типа «компакт» со сливным бачком и запорной арматурой (без сколов, трещин и пр.);
- - полотенцесушитель в исправном состоянии;
- - полотенца;
- - ванна (душевая кабина), умывальник с разводкой системы холодного и горячего водоснабжения и смесителем (без сколов, трещин и пр.).
- - в однокомнатной квартире не менее 2 спальных мест с возможностью увеличения до 3 спальных мест;
- - в двухкомнатной квартире не менее 3 спальных мест с возможностью увеличения до 4 спальных мест;
- - в квартире с тремя и более комнатами не менее 5 спальных мест с возможностью увеличения до 8 спальных мест.
Обязательно наличие телевизора, стиральной машины, утюга.
9. К числу обязанностей собственника относятся снятие показаний приборов учета коммунальных услуг и предоставление квитанций об оплате коммунальных услуг арендатору.
10. Собственники оказывают содействие в постановке лиц, размещаемых в ПВР, развернутых в квартирах многоквартирных домов, на регистрационный учет в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Собственники в случае, если размещаемые в ПВР, разворачиваемых в квартирах многоквартирных домов, лица не являются гражданами Российской Федерации, оказывают содействие в их постановке на миграционный учет в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
11. Примерная форма муниципального контракта на закупку услуг по аренде квартиры в многоквартирном доме в целях развертывания пункта временного размещения приведена в приложении № 1 к настоящему постановлению.
Муниципальный контракт на закупку услуг по аренде квартиры в многоквартирном доме в целях развертывания пункта временного размещения должен соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о закупках.
12. Примерная форма соглашения о порядке использования пункта временного размещения, развернутого в квартире многоквартирного дома, для временного проживания приведена в приложении № 2 к настоящему постановлению.
13. Управлению финансово-бюджетной политики администрации городского округа город Воронеж обеспечить финансирование мероприятий, определенных настоящим постановлением, за счет средств бюджета городского округа город Воронеж, с последующим возмещением расходов за счет средств федерального и областного бюджетов на соответствующие цели.
14. Настоящее постановление вступает в силу в день его опубликования в газете «Берег».
15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Бородину Л.В.
Глава
городского округа
город Воронеж В.Ю. Кстенин
городского округа
город Воронеж В.Ю. Кстенин
Муниципальный контракт на закупку услуг по аренде квартиры в многоквартирном доме в целях развертывания пункта временного размещения
Акт приема-передачи жилого помещения (прием)
Акт приема-передачи жилого помещения (возврат)
Соглашение о порядке использования пункта временного размещения, развернутого в квартире многоквартирного дома, для временного проживания
Акт приема-передачи
Акт возврата