В Воронеже состоялся межнациональный турнир по мини-футболу, приуроченный ко Дню Победы
24.05.2022
Организатором мероприятия выступил член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области и Общественной палаты городского округа Олег Сехниев при поддержке координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при администрации и городского управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества.
В борьбе за кубок и медали принимали участие 10 команд. Восемь их них представляли национальные общины – азербайджанскую, арабскую, армянскую, вьетнамскую, казахскую, киргизскую, таджикскую, узбекскую, еще две сборные – Северо-Донское казачье войско и «Интернациональную команду».
Торжественное открытие турнира началось с приветственных слов почетных гостей – главного референта губернатора Воронежской области Александра Тимашова и заместителя руководителя управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации Андрея Чечеля. Они пожелали участникам честной борьбы, красивой и результативной игры.

Вторым финалистом стала азербайджанская команда «Нефтчи», которая оказалась сильнее команды из Казахстана «Авиатор».
В финале разгорелась серьезная борьба за чемпионский кубок между командами из азербайджанской и армянской общин. Основное время игры закончилось со счетом 0:0 и победителя пришлось выявлять в серии пенальти, где сильнее оказалась азербайджанская команда «Нефтчи».
По итогам турнира кубок и золотые медали завоевала команда азербайджанской общины, серебряные медали достались команде из армянской общины, а бронзовые – игрокам из арабской общины.

Специальными призами были отмечены лучший вратарь-бомбардир и лучший игрок турнира.
Завершая церемонию награждения, заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области и Общественной палаты городского округа Олег Сехниев отметил, что все участники турнира проделали очень важную работу, которая направлена как на популяризацию здорового и спортивного образа жизни среди молодежи, так и на укрепление межнационального мира и согласия между представителями различных национальностей.
Участниками было отмечено, что спорт – в широком смысле слова, и игра в футбол – в частности, способствуют укреплению дружбы и взаимопонимания, развитию диалога между людьми, независимо от их национальности, вероисповедания и убеждений.