В районах города продолжается подготовка праздничного оформления
01.05.2020Коминтерновский район

Районный комбинат благоустройства обновил флагштоки и установил стяги на Аллее Славы (мемориальный комплекс «Памятник Славы»).
Также комбинат благоустройства привел в надлежащее санитарное состояние территорию всех братских могил и воинских захоронений, расположенных в районе.
В частности, работы велись на братских могилах №№ 3, 4 на Коминтерновском мемориальном кладбище в кварталах №№ 7 и 6, братской могиле № 5 на улице Шишкова, братских могилах № 7 «Мать Скорбящая» и № 291 на гражданском кладбище в микрорайоне Подгорное, одиночном захоронении № 486, расположенном на территории Семилукского лесничества, братской могиле военных летчиков в квартале № 9 на Коминтерновском кладбище, а также захоронении воронежских моряков-подводников с атомных подводных лодок «Курск» и «Комсомолец» в квартале № 1 на Коминтерновском кладбище.

В Коминтерновском районе завершаются работы по подготовке к празднованию 75-й годовщины Великой Победы.
В преддверии праздника были проведены уходные работы на главном мемориальном комплексе района «Памятник Славы». Силами комбината благоустройства отреставрированы гранитные плиты и дважды произведена помывка мемориала.
Также на территории района прошла санитарная уборка, которая стала заключительным этапом подготовительных работ.

В Коминтерновском районе убирают братские могилы и воинские захоронения.
В городском микрорайоне Подгорное волонтеры при поддержке управы Коминтерновского района приняли участие в патриотической акции - привели в порядок братские могилы и воинские захоронений.
Члены сообщества автомобилистов «Вне дорог», «Молодежного центра «Маяк» и их руководитель, основатель молодежного движения «Вне зависимости» Андрей Блонский не остались равнодушными к памяти земляков – участников Великой Отечественной войны.
Волонтеры трудились на братской могиле № 7 - «Мать Скорбящая», № 291, расположенной на гражданском кладбище в микрорайоне Подгорное, на одиночном захоронении лейтенанта Белоглазкина на территории Семилукского лесничества, а также на памятнике «Подгоренцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны». Они убирали территорию, прилегающую к воинским захоронениям, очищали памятники от соляных отложений и мыли их.
Благоустройство воинских захоронений позволяет ощутить свою значимость, способность делать важные, полезные дела, реально видеть результаты своей деятельности и приносить пользу своей Родине.
Напомним, что организация АНО «Молодежный центр «Маяк» создана для поддержки и реализации социальных программ для молодежи, попавшей в сложную жизненную ситуацию. Она пропагандирует здоровый образ жизни. Новый корпус центра «Маяк» был открыт в микрорайоне Подгорное в ноябре 2019 года.
Советский район

На улицах Советского района размещают символы Победы.
Все флаги и баннеры, которые украсят район, выполнены согласно концепции художественного оформления к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Главным композиционным элементом является графическое изображение даты окончания войны — 9 Мая.
Праздничное оформление также предполагает двенадцать трехфлаговых конструкций на транспортной развязке по проспекту Патриотов и две семифлаговые конструкции на пересечении улиц Ворошилова и Космонавтов.
Железнодорожный район

Комбинат благоустройства продолжает организацию праздничного украшения Железнодорожного района в преддверии наступающего Дня Победы.
96 трехфлаговых конструкций установлены по Ленинскому проспекту в направлении улицы Остужева. Еще 24 – от Остужевского кольца до Аллеи Славы. 60 тематических флагов развешены на Чернавском мосту (по направлению с левого берега на правый).
Также установлены четыре шарообразные конструкции для крепления 256 флагов на Остужевском кольце и на участке от Ленинского проспекта до улицы Димитрова.
Все элементы украшения выполнены согласно единой концепции художественного оформления, разработанной к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В Железнодорожном районе завершилось благоустройство воинских захоронений.

В рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне учреждения, осуществляющие шефство над захоронениями, управа района, отделы развития микрорайонов Сомово, Репное, Краснолесный совместно с комбинатом благоустройства привели в порядок все воинские захоронения и мемориальные доски.
Так, на воинском захоронении № 11 (ул. Курнатовского) было заменено плиточное покрытие, приведена в надлежащее состояние статуя солдата, обновлены бронзовые надписи на мемориальных плитах, приведена в порядок прилегающая территория.
На центральном воинском захоронении № 10 (ул. Молодежная, 1) предприятие, осуществляющее шефство над братской могилой, провело ремонт облицовки гранитных плит, отреставрировало статую солдата, покрасило звезду (горелку) Вечного огня, бордюры, скамейки и т.д.
На остальных захоронениях проведен полный комплекс необходимых благоустроительных работ – от побелки бордюрного камня и уборки прилегающей территории до покраски ограждений.
Вего в Железнодорожном районе находится 17 воинских захоронений, которые расположены как в городской части, так и в микрорайонах Сомово, Репное и Краснолесный.