В Воронеже стартовал поиск подрядчика, который осуществит подготовку площади Ленина к новогодним и рождественским мероприятиям
31.10.2023
На эти цели из бюджета города будет выделено 14 млн 414 тыс рублей.
В центре города планируется установка праздничных конструкций, которые использовались для оформления в прошлом году.
Напомним, что тогда главную площадь города украшали более 400 различных элементов – 19-ти метровая новогодняя ель, различные фотозоны, горка, шатер из световой гирлянды, состоящий из более 10 тысяч лампочек и другие аттракционы. Посмотреть на площадь Ленина и погулять по ней в новогодние праздники и каникулы приходят все больше и больше горожан – в прошлом году ее посетили более 200 тысяч жителей и гостей города.
– Перед подрядчиком, который создавал конструкции, ставилась задача создать элементы новогоднего оформления, которые прослужат Воронежу 5-7 лет. Она была выполнена – поэтому в этом году, согласно утвержденной концепции, эти же фигуры появятся на площади Ленина к концу декабря, – рассказал заместитель руководителя управления культуры Валентин Босенко.

Для того чтобы порадовать и заинтересовать горожан, их вниманию будут представлены и новые элементы – в этом году на площади Ленина появится фотозона с любимыми новогодними персонажами – Дед Морозом и Снегурочкой. Кроме того, будет обновлено оформление подиума новогодней ели, которая уже украшала наш город. Но подрядчик проведет техническую модернизацию элементов ее украшений, также изменится и венчающий ель символ – на смену Петровскому вензелю, придет традиционная звезда.
– Фотозона «Дед Мороз со Снегурочкой» будет установлена вместо фигуры Петра I напротив Никитинской библиотеки. Высота фигур будет составлять более двух метров. Они будут установлены на деревянном помосте, выполненном из хвойных пород дерева, – отметил Валентин Босенко.