В районах Воронежа проходят мероприятия, посвященные Дню знаний
02.09.2024 Левобережный район2 сентября в средних учебных заведениях Левобережного района прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний.
В них приняли участие школьники, преподаватели, родители и приглашенные гости, среди которых депутаты областной и городской дум: Владимир Верзилин, Евгений Китаев, Владимир Рожков, Сергей Авдеев Николай Коржов, Максим Михин и Александр Чуфинев. Каждый из них посетил школы на территории своего округа.
Поздравительный адрес в школы района направил и руководитель управы Левобережного района Вадим Башилов. В нем он поздравил учащихся, родителей и учителей. Он пожелал ребятам успешной учебы и хороших оценок, а учителям и родителям – терпения и побольше поводов для гордости достижениями детей.
Отметим, что в этом году в районе в первый класс пошли около 1,6 тыс. мальчиков и девочек. А всего на его территории 21 тыс. школьников в 26 школах.
Ленинский район
В Ленинском районе торжественно отметили День знаний.
В наступившем учебном году в районе насчитывается 11440 учащихся, из них 1041 ребят – первоклассники и 412 будущих выпускников 11-х классов.
В ходе праздничных мероприятий заместитель главы Ленинского района Евгения Демченко поздравила школьников, их родителей и педагогов с началом нового учебного года.
В своем выступлении она подчеркнула важность образования и выразила надежду, что этот учебный год будет насыщенным и плодотворным. Она пожелала ученикам успехов в освоении знаний и покорения новых образовательных и творческих вершин.
Как правило, школьники Ленинского района возвращаются к учёбе после летних каникул не только отдохнувшими и повзрослевшими, но и полными творческих, креативных идей и планов.
Так, например, в 13-й школе уже с первого учебного дня набирает обороты уникальный проект "Добрые шаги". Он направлен на погружение учащихся 3 и 4 классов в сферу добровольчества. В процессе пятидневного обучения основам волонтерского дела ребята знакомятся с направлениями добровольчества, пробуют себя в некоторых из них.
– В дальнейших планах – создание младшей группы волонтёрского отряда «Светлый» в целях развития социальной ответственности детей и всестороннего развития личности школьников, – рассказала советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями 13-й школы Татьяна Рыжкова.Творить добро – весело и приятно, особенно, когда все вместе – таков девиз современных школьников.
Коминтерновский район

Его организатором выступил Совет ветеранов Коминтерновского района.
Ведущая, преподаватель техникума пищевой и перерабатывающей промышленности, Екатерина Тулинова открыла торжественную часть стихами, посвященными учителям.
В числе гостей праздника были ветераны педагогического труда и почетные работники сферы образования школы №18, которая в этом году отмечает свое 80-летие. Стоит отметить, что стаж каждого из них более 40 лет.
Среди почетных гостей была и бывший директор школы Людмила Меркулова. Напомним, что Людмила Ивановна является инициатором создания и автором книги «История образования Коминтерновского района».
На праздник пригласили учеников школы №29, дипломантов областного смотра-конкурса экспозиций, посвященного Дню освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, занявших второе место в области и первое в городе, также призеров школьных олимпиад, отличников учебы и юных спортсменов школы № 57.
Своими воспоминаниями о школьных годах поделился депутат Воронежской областной Думы Дмитрий Лукинов, отметивший, что без учителей не было бы космонавтов, врачей, академиков, а значит, это одна из главных профессий в мире.
Дмитрий Валерьевич вручил участникам праздника сертификаты и памятные подарки.
С интересными рассказами и презентациями выступили руководитель регионального отделения «Волонтеры Победы» Екатерина Усова, а также заведующая библиотекой школы №43 Светлана Ряжских.
Замечательным подарком всем участникам праздника стали выступления учеников школы № 47 под руководством преподавателя и руководителя музыкального коллектива «Дети – 406» Александра Иваньшина с музыкальными номерами, посвященными школе и любимым педагогам.
Железнодорожный район

Организовали поздравление управа района и депутаты Воронежской городской и областной Дум.

В дружеской атмосфере в присутствии одноклассников и классных руководителей каждого ребенка поздравили с началом школьного пути. Вместе с подарками и теплыми словами дети участников СВО получили необходимую поддержку перед вступлением в новый жизненный этап.
Ребята испытали искреннюю радость, потому что это внимание подчеркнуло значимость подвига их отцов – настоящих героев, защищающих Отечество.