В Воронеже начались работы по осеннему озеленению

30.09.2016
Посадка деревьев проводилась сегодня во всей районах города. В мероприятиях приняли участие и.о. заместителя главы Воронежа Алексей Антиликаторов, сотрудники городского управления экологии, МКП «Экоцентр», представители управ и жители города. 

- В рамках озеленения в осенний период в Воронеже планируется высадить более 1500 деревьев и около 15000 кустарников. Благоприятный период посадки зеленых насаждений осенью начинается с прекращением вегетации у растений и заканчивается с наступлением устойчивых заморозков. В связи с этим именно осенью есть время на выполнение работ по озеленению, - сказал Алексей Антиликаторов.

Он добавил, что к посадке деревьев могут присоединиться все желающие, получив саженцы в управе своего района.

Как сообщила и.о. руководителя управления экологии администрации городского округа город Воронеж Наталья Ветер, в ближайшие два дня будет высажено около 800 деревьев (рябина, клен, липа) и 7500 кустарников спирея ВанГутта, которые переданы в управы районов для озеленения 113 социальных объектов, 85 дворовых территорий, 10 озелененных территорий общего пользования и др. 

Также будет осуществляться посадка деревьев с закрытой корневой системой на магистральных улицах города и замена на братских могилах утраченных деревьев, высаженных в ходе акции «Лес Победы». 

В Ленинском районе работы по озеленению проходили сегодня на территории сквера у дома 86 по ул. 20-летия Октября. Данная территория благоустраивается в рамках гранта, выделенного правительством Воронежской области органу ТОС «Уличный комитет № 68», как победителю конкурса общественно-полезных проектов территориального общественного самоуправления. Там высажены более 300 деревьев и кустарников.

В Коминтерновском районе работы по высадке проходили на территории аллеи у храма «Взыскание всех погибших». Было высажено около 700 кустарников. Еще 100 и больше сотни деревьев управой района были переданы в управляющие компании, которые уже завтра организуют работы по озеленению. 

На территории Железнодорожного района на посадку заготовлено 1685 растений:1550 кустарников и 135 деревьев. Новые саженцы появятся как на территории городской части, так и в секторах частной застройки. Посадить растительный материал предстоит районным учреждениям образования, культуры, здравоохранения, а также управляющим компаниям на придомовых территориях.

Также, в конце октября текущего года планируется вторая поставка древесно-кустарной растительности, насчитывающая 500 кустарников и около 50 деревьев.

В Левобережном районе в рамках проведения работ по озеленению, а так же субботника было посажено 130 деревьев и 1300 кустарников, предприятиями всех форм собственности, учреждениями образования, культуры и здравоохранения обустроено 126 клумб и цветников.

Большой вклад в благоустройство района внесли крупные предприятия промышленности и торговли. Замена грунта, посадка цветов на клумбах, уборка закрепленной территории и др. Предприятия торговли особое внимание уделили помывке витрин и удалению надписей и несанкционированной печатной продукции.

vnutr.jpg
Силами МБУ «Комбинат благоустройства Левобережного района» произведена вырубка поросли в районе домов №№ 59, 71 по ул. МОПРа и от дома № 19 по улице Новосибирская до улицы Саврасова. 3 октября завершились работы по вывозу собранного мусора в рамках проведенного субботника на территории Левобережного района.

В районном субботнике приняли участие 3700 человек: работники жилищно-коммунального хозяйства, сотрудники промышленных предприятий и торговли, организаций социальной сферы, жители района. Во время проведения субботника вывезено более 350 кубометров мусора, очищено 8,7 километров прилотковой зоны.



Коминтерновский район

В Коминтерновском районе сотрудники комбината по благоустройству провели субботник. Всего в уборке Московского проспекта приняли участие пятьдесят человек, среди которых были бухгалтера, экономисты, кадровики, механики, водители и т.д. 

В работах было задействовано три самосвала, два трактора – погрузчика и комбинированная дорожная машина. На субботнике убирали листву с газонной части проспекта, а также мусор из прилотковой зоны. Итогом масштабной уборки стали четыре самосвала мусора, вывезенные на полигон. 

Руководитель управы Коминтерновского района Алексей Медведев похвалил за инициативу коллектив комбината по благоустройству и выразил надежду на регулярность таких работ, когда бок о бок трудятся работники административно-управленческого и линейного состава.