Мэр Вадим Кстенин о ситуации с приемом Воронежем граждан, вынужденно покинувших ДНР и ЛНР

22.02.2022 Глава Воронеж Вадим Кстенин: «Городские пункты временного размещения укомплектованы всем необходимым, с учетом нужд граждан ведется работа по улучшению бытовых условий. Наши детские лагеря для этого дополнительно оснастим стиральными машинами, утюгами, гладильными досками, микроволновками, телевизорами и т.д. В дальнейшем техника будет использоваться муниципальными учреждениями. 
 
Людям уже оказывают помощь психологи МЧС России при прибытии эшелонов. Сотрудники управление по делам ГО ЧС г. Воронежа дежурят на пунктах круглосуточно. Поставил задачу, чтобы и непосредственно в ПВР приезжали специалисты, способные оказать психологическую поддержку, в первую очередь детям, желательно, в игровой форме. 
 
Детям сложно находиться в одном месте и ничем не заниматься, поэтому должен быть также организован досуг как в пределах ПВР, так и выездной. Дал соответствующие указания. Сотрудники городского Туристко-информационного центра, например, уже готовы организовать экскурсии по центру Воронежа. 
 
Прибывшие дети школьного возраста должны в ближайшее время приступить к обучению, мы готовы начинать учить уже с четверга – в близко расположенных школах, подвоз обеспечим. 
 
Сбербанк организовал подвоз граждан, размещенных в ПВР, к ближайшим офисам банка, чтобы они смогли быстрее получить выплаты в размере 10 000 рублей. 
 
Продолжаем индивидуальную работу с семьями, чтобы изучить потребность в теплой одежде, игрушках, канцелярских принадлежностях для учебы, иных вещах. Планируем организовать в Воронеже по территориальному принципу пункты сбора помощи от неравнодушных горожан».