Вышла книга воронежского историка Николая Комолова «Петр Великий: Воронежские страницы»
01.07.2022
В книге с документальной точностью воспроизведена история визитов Петра I на воронежскую землю с 1696 по 1722 г. Впервые в литературе описывается новый, ранее неизвестный визит Петра в Воронеж осенью 1701 года.
Подробно описываются деятельность царя, прежде всего связанная с основанием и развитием кораблестроения, его досуг в Воронеже, отношения с первым воронежским епископом Митрофаном. Органичным дополнением книги являются небольшие очерки-вставки, посвященные развитию воронежского судостроения до Петра I, истории возникновения современных городов Павловска и Новохоперска. Книга является научно-популярным изданием, она богато иллюстрирована, в том числе редкими и уникальными изображениями.
Приобрести книгу можно в частном музее, посвященном Петру Великому и его деяниям в Воронеже, «Петровские корабли» (ул. Свободы, 59).