С Пушкиным по жизни

09.02.2015
Сотрудники Специальной городской библиотеки искусств им.А.С.Пушкина (ул. Куцыгина, 6) приглашают посмотреть экспозицию книжной выставки, посвященной великому русскому поэту, чье имя носит с 1999 года. 

На Год Литературы выпало несколько юбилейных дат, связанных с его творчеством: 80 лет книге Ю. Тынянова «Пушкин», 180 лет знаменитому пушкинскому произведению – повести «Египетские ночи», 195 – поэме «Руслан и Людмила» и, наконец, 185 лет плодотворной осени в Болдино.

Известный воронежский пушкинист Игорь Борисович Карпов тоже отмечает свое 80-летие в марте. По его инициативе в 1996 году в Воронеже был создан клуб «Встречи с Пушкиным». Карпов – автор статей и брошюр о Пушкине, награжден Пушкинской грамотой Российского фонда культуры.

Эти события нашли отражение в материалах выставки.

Библиотека получает немало книжных дарений от почитателей Пушкина. Недавно ее фонд пополнился книгами из домашнего собрания М.Г.Барановой и В.М. Рохмановой. Некоторые из них можно увидеть на выставке.

На протяжении Года Литературы будет представлено четыре пушкинских выставки. Обновление ожидается в апреле, а пока читатели могут внимательно изучить представленные экспонаты, окунуться в мир «книжной пушкинианы».