К 70-летию Победы – акция-плакат «Бессмертный полк» в Центральной городской детской библиотеке им. С.Я. Маршака

08.05.2015
Торжественное мемориальное шествие под общим названием «Бессмертный полк» проводится 9 мая – в День Победы – более чем в 300 городах России. Участники шествия несут в руках фотографии своих родных и близких, воевавших за нашу Родину на полях сражений, в подполье  и в партизанских отрядах, узников концлагерей и блокадников,  всех тех, кто принёс нам долгожданную Победу в Великой Отечественной войне.

Акция «Бессмертный полк» стала площадкой для общения людей, которые хранят память о подвиге народа в годы той страшной войны, площадкой, где отцы, деды и прадеды рассказывают детям и молодёжи о войне и где потомки героев могут почтить их память и выразить свою гражданскую позицию. 

Акция-плакат «Бессмертный полк» в Центральной городской детской библиотеке им. С.Я. Маршака (ул.Молодогвардейцев, 7) продолжает Всероссийскую акцию. Плакат создан с помощью фотографий участников Великой Отечественной войны, предоставленных читателями библиотеки и работниками. На призыв принести в библиотеку фотографии родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, откликнулись многие читатели, сотрудники и друзья. В результате собрали более 30 портретов героев с краткими рассказами о них. 

Каждый, кто приходит в библиотеку, обращает внимание на эту фото-выставку, останавливается, читает строки, рассматривает лица воевавших бойцов. 

Главной задачей, которую сотрудники библиотеки попытались решить этой акцией, как и задачей мемориального шествия, считают сохранение в каждой семье личной памяти о поколении,  прошедшем через войну. Эту память необходимо бережно хранить и передавать своим детям, внукам...  И нет лучшего примера для воспитания патриотизма, как пример конкретного человека, героя, твоего деда, прадеда, предка.

«Помним, гордимся!» - так говорят о своих близких участники акции. 

Библиотечная акция-плакат продолжается. Если у вас есть желание принести фотографии ваших родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне, библиотекари с радостью примут их и разместят на библиотечном стенде. (Оригиналы фотографий библиотекари сканируют и сразу же возвращают). Пусть о героических защитниках Родины - ваших предках - узнают читатели библиотеки.

Контактные телефоны: 263-04-38 и 262-00-03, e-mail:cgdb.vrn@list.ruhttp://cgdbvrn.ru