25 июля – День памяти Владимира Высоцкого
25.07.2018Владимир Семёнович ушел из жизни 25 июля 1980 года – остановилось сердце. В Москве в это время проходила Олимпиада. Крошечный некролог затерялся среди спортивных рекордов. И за это сообщение редактор «Вечерней Москвы» лишился своей должности.
Несмотря на то, что официальной информации о его смерти почти не было, проводить в последний путь поэта пришло колоссальное количество людей. В день похорон из распахнутых окон звучали его песни.
Ежегодно, 25 июля, в день памяти Владимира Семеновича, сотрудники Специальной городской библиотеки искусств им. А.С. Пушкина отдают дань памяти поэту и возлагают к его памятнику цветы.
Библиотека располагает уникальными записями песен артиста, видео спектаклями с его участием, книгами о его жизни и творчестве. К 80-летию со дня рождения поэта в фонде появилось издание автора Ирэн Высоцкой – двоюродной сестры Владимира, которое впервые соединило в себе три поколения: Алексея Владимировича – дядю поэта, самого Высоцкого и его сестру.
Без Высоцкого сцена опустела. Но сам он остался с нами — в своих стихах, песнях и фильмах.


