В районах города прошел День призывника

21.10.2019
Коминтерновский район

В Коминтерновском районе на сборном пункте Воронежской области прошел традиционный День призывника, участниками которого стали воспитанники военно-патриотических клубов, школьники, ветераны боевых действий.

Цель этой военно-патриотической акции – развитие у молодежи чувства гражданского долга, организация проведения призыва граждан на военную службу и формирование позитивного отношения к ней. 

Стоит отметить, что первые восемь воронежских призывников отправятся к месту службы уже 23 октября. Всего за призывную кампанию, старт которой был дан 1 октября, более 1400 юношей из Воронежской области пополнят ряды Вооруженных сил России.

В рамках Дня призыва была организована демонстрация оружия, используемого в современной армии, полевая кухня и неформальное общение с ветеранами и участниками боевых действий. Праздничный концерт стал великолепным подарком призывникам. 

Во время торжественной церемонии со словами приветствия к будущим защитникам Родины обратились представители вооруженных сил и органов власти.



Советский район

День призывника в районе проводится ежегодно в рамках весенней и осенней призывных компаний.

18 октября будущие защитники Отечества, проживающие в Советском районе, в сопровождении наставников посетили с ознакомительной экскурсией 108-й зенитный ракетный Тульский полк (Войсковая часть № 51025).

Будущих «срочников» познакомили с армейским казарменным бытом, солдатской столовой, стрелковым оружием и боевой техникой. Офицеры провели для них экскурсию по учебным классам, оснащенным современным оборудованием, и Музею боевой славы.

Также юношам организовали мини-соревнования в спортивном городке части. Молодые люди подтягивались на перекладине, надевали противогазы, разбирали и собирали автомат Калашникова.

На память о посещении воинской части призывники получили сувениры.

В роли организатора события выступил отдел по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности районной управы совместно с военным комиссариатом по Советскому и Ленинскому районам, при участии районного Совета ветеранов.



Ленинский район

На Чижовском плацдарме прошло мероприятие для призывников Ленинского района.

Как сообщалось ранее, специалисты управы Ленинского района в повседневной работе с молодежью внедряют неформальные и инновационные методы. Это касается и призывников.

– Мы стараемся пробудить у юношей интерес к военной службе и чувство гордости за право быть защитником Родины, – рассказал руководитель управы района Сергей Ситников.

На мероприятие, организованное управой, военным комиссариатом совместно с районным отделом образования были приглашены молодые люди – жители Ленинского района, призванные на военную службу в Российскую армию, ветераны Афганской войны, ветераны труда, представители общественности.

Они встретились в Зале Памяти на Чижовском плацдарме.

По поручению руководителя управы Ленинского района с приветствием к собравшимся обратился начальник отдела по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы Андрей Федотов:

– Служба в рядах Вооруженных сил – серьезный, ответственный поступок, достойный настоящего мужчины. Вы проверите свои силы, и я с уверенностью могу сказать, что для таких парней, прошедших испытание на выносливость, мужество и волю, невыполнимых задач не будет. 

Он пожелал ребятам достойно нести высокое звание российского воина, отважно отстаивать интересы родной страны и вернуться настоящими мужчинами, с честью выполнившими свой воинский и гражданский долг.

В адрес призывников звучало много теплых напутственных слов. В истории российского государства право стоять на страже Отечества всегда принадлежало достойнейшим.

Об этом напомнил ветеран войны в Афганистане подполковник авиации Евгений Правдухин.

– Дорогие призывники, служить Отчизне – это высокая гражданская ответственность и каждый молодой человек должен уметь защищать Родину. Я уверен, что за год службы вы возмужаете, наберетесь опыта. Может быть, кто-то по возвращении выберет военную службу и станет офицером, а мы все будем вас ждать. Искренне желаю вам всего самого доброго, – сказал Евгений Правдухин.

Основной частью встречи стала просветительская лекция Александра Кондаурова администратора архитектурно-мемориального комплекса «Чижовский Плацдарм» о его истории, значении в исходе битвы за Воронеж. Александр Алексеевич в подробностях рассказал, чем жил Воронеж в годы Великой Отечественной войны. В это время на экране демонстрировались кадры кинохроники боев за Воронеж.



Советский район

В Советском районе проведена учебная тренировка по эвакуации сотрудников административного здания. 

В рамках месячника гражданской обороны, утвержденным главой городского округа город Воронеж Вадимом Кстениным 23.09.2019 года и в соответствии с Планом основных мероприятий муниципального образования г. Воронеж в области гражданской обороны и повышения эффективности пропаганды среди населения города Воронежа 17 октября 2019 г была проведена учебная тренировка по эвакуации сотрудников административного здания, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Домостроителей, 30 с привлечением специальной техники и показа действий. В отработке действий при получении сигнала «Пожар в административном здании» приняли участие представители ПЧС №3, сотрудники управы района, отдела образования Советского района, управления муниципальных закупок, централизованной бухгалтерии. В ходе учений отработаны навыки четких и грамотных действий при экстренной эвакуации, проверено наличие огнетушителей, работоспособность устройств тушения пожаров, знание схем эвакуации, понимание поставленных задач, правильность и скорость действий, навыки оказания первой помощи. Подобные тренировки проводятся 2 раза в год.