В Ленинском районе продолжается работа по профилактике опасных явлений

В управе Ленинского района состоялся финал районного конкурса профилактических программ антитеррористической тематики «Мы за безопасный мир!».
В событии приняли участие команды из Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина и Центрального филиала Российского государственного университета правосудия.
Конкурс был ориентирован на привлечение внимания молодой аудитории к общечеловеческим ценностям через актуализацию темы сохранения мира, воспитания толерантности и патриотизма, а также формирование правильного мнения об опасности терроризма в современном мире.
В мероприятии значилось несколько направлений:
- создание обучающих программ по профилактике асоциального, агрессивного поведения, правонарушений и преступлений в молодежной среде, снижению уровня террористических и экстремистских проявлений среди молодежи;
- обучение правилам поведения при чрезвычайных ситуациях.
В своих выступлениях конкурсанты рассказали об опасности вербовки подростков в террористическую деятельность через Интернет и предупредили о правовой ответственности за участие в такой деятельности.
К созданию обучающих сюжетов привлекались школьники. Именно они способны донести ровесникам в доступной манере актуальные смыслы идеи.
В представленных видеоматериалах жюри оценивало наглядность, качество и доступность восприятия.
Первое место в конкурсе заняла команда Центрального филиала РГУП.