Сезон ландшафтных пожаров стартовал

19.03.2020
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области, за прошедшую неделю пожарные подразделения выезжали 103 раза на тушение сухой травы и мусора, жилым и хозяйственным постройкам огонь не угрожал и был своевременно ликвидирован прибывшими пожарными подразделениям.
 
Предварительная причина возникновения огня во всех случаях - неосторожное обращение с огнем. Сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы составлено 24 протокола об административных правонарушениях - поджогах мусора и травы. 
 
Напоминаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации в области пожарной безопасности запрещено выжигание сухой травянистой растительности и мусора, а также разведение костров! Сжигание сухой травы на сегодняшний день вне закона!  (Постановление Правительств РФ от 10.11.2015 № 1213): 
 
п.218 - запрещено выжигание сухой травянистой растительности и мусора на дачных участках, сельскохозяйственных угодьях и землях запаса, разведение костров. 
Использование открытого огня и разведение костров могут производиться при условии соблюдения требование ПБ, а также нормативными правовыми актами МЧС России. 
 
П.238 запрещает в полосах отвода автодорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники. 
 
Нарушения данных норм влекут наложение административного штрафа: 
  • - на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; 
  • - на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей. 
  • - на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей. 
 При обнаружении загорания незамедлительно принимайте меры к тушению, по возможности старайтесь установить виновного. При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: 01 с мобильного «112» или «101», телефон доверия – 8(473)277-99-00.