Полезные советы для желающих искупаться
20.08.2021 Не купайтесь, если вы находитесь в нетрезвом состоянии.Не стоит купаться в «диких» местах, там, где установлены запрещающие аншлаги, заплывать далеко от берега, пытаться переплыть водоем. Здраво оценивайте свое самочувствие и силы, прежде, чем зайти в воду.
Уделите особое внимание детям. Не допускайте грубых игр на воде: нельзя подныривать под плывущего человека, в шутку «топить» его или подавать ложные сигналы о помощи.
Надувные средства для купания лишь создают иллюзию безопасности, ребенка даже в нарукавниках нельзя оставлять без присмотра. Даже производители таких товаров всегда пишут на упаковке: «Не является средством спасения».
Надувной матрас имеет большую парусность, поэтому при малейшем порыве ветра он может быстро выскользнуть из-под человека и оставить его на открытой воде. В Воронеже бывали случаи, когда людей ветром или течением выносило далеко от берега на такой надувной лежанке: приходилось вызывать на помощь спасателей.
Будьте внимательны не только к себе, но и к другим людям. Отговорите пьяного товарища идти в воду, пусть отдохнет на берегу. Если увидите, что происходит что-то неладное, например, человеку стало плохо в воде, или кто-то просит о помощи - не оставайтесь в стороне, наберите номер «112».

