Городская антитеррористическая комиссия: 306 пассажирообразующих остановок Воронежа будут оборудованы камерами видеонаблюдения
02.08.2022
В ее работе приняли участие руководители профильных управлений администрации городского округа, представители регионального правительства, силовых и правоохранительных структур.

В продолжение темы выступил заместитель руководителя управления транспорта Олег Миронов, который сообщил, что в Воронеже работает 13 пассажирских транспортных предприятий, привлекающих для перевозки пассажиров 1287 транспортных единиц, из которых около 70 процентов уже оборудовано системами видеонаблюдения. Одним из крупнейших перевозчиков является муниципальное предприятие «Воронежпассажиртранс», на балансе которого находится 347 единиц подвижного состава. Согласно муниципальному контракту на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом плановый выпуск составляет 169 единиц автобусов и 28-троллейбусов. На сегодняшний день в полном объеме оборудовано техническими средствами видеонаблюдения и видеозаписи 144 автобуса и 2 троллейбуса. На все автотранспортные средства, находящиеся в эксплуатации, разработаны и утверждены паспорта безопасности.

В настоящее время перевозчиками выполняются мероприятия по оснащению подвижного состава системами видеонаблюдения с функцией хранения информации 30 и более дней. Часть предприятий уже полностью оснастили подвижной состав системами видеонаблюдения, минимальный показатель на ряде других составил 50%.
Стоит отметить, что на уровне правительства области создан инструмент по выплате перевозчикам компенсаций затрат на оборудование своего транспорта системами видеонаблюдения с соответствующей длительностью хранения видеоматериалов, что позволяет существенно минимизировать расходы частных транспортных предприятий на подобное оснащение.
По итогам заслушивания комиссия приняла ряд решений, направленных на активизацию мероприятий по обеспечению антитеррористической безопасности системы городских пассажирских перевозок.
О ходе работ по оборудованию остановок общественного транспорта системами видеонаблюдения рассказал директор МКУ «Безопасный город» Владимир Колчин, который отметил, что проведен мониторинг остановочных пунктов, определенных под размещение систем видеонаблюдения. Таких объектов на территории города – 306, а разместятся на них 315 камер. По результатам мониторинга выявлена необходимость установки 62 дополнительных опор и оснащения их системами освещения. Все вновь установленные камеры будут интегрированы в действующую систему МКУ «Безопасный город». На весь комплекс работ выделено более 24 млн. рублей.
Комиссией предписано руководству казенного учреждения осуществить комплекс работ по установке необходимых технических устройств, отладке программного обеспечения и интегрированию установленных камер в систему «Безопасный город». Председательствующий на заседании Сергей Глазьев обратил особое внимание на четкую организацию работ и взаимодействия привлекаемых служб.