«Живая библиотека» продолжила свою работу…
26.03.2012
12 марта в лицее № 4 продолжила свою работу «Живая библиотека». Организаторы этого интерактивного мероприятия – библиотека № 26 и лицей № 4. Цель нашего мероприятия – дать шанс встретиться людям, которые в обычной жизни не имеют возможности поговорить друг с другом. Это повышает понимание между людьми и помогает бороться с предрассудками и стереотипами.
Ключевой принцип «Живой библиотеки»: «Не судите о книге по ее обложке!». Часто многие из нас судят о каких-то людях и событиях по своим предположениям. «Живые книги» - это люди, которые готовы поделиться своим жизненным опытом, в надежде изменить наши мнения, позиции и поведение. Они становятся книгами не только для того, чтобы рассказать свои истории. Они делают это, чтобы их истории помогли создать общество, в котором могут мирно жить разные люди.
В роли «Живых книг» были приглашены студенты Института международного образования ВГУ из Мадагаскара, Бурунди, Колумбии, Китая, Тайланда, Замбии. Старшеклассники лицея – «Читатели» смогли задать людям разных национальностей такие вопросы, которые очень непросто задать в обычной жизни. В отзывах о прошедшем мероприятии «Читатели» написали, что узнали много нового и интересного, что можно узнать только в личной беседе. Особенно «Читателей» впечатлили открытость, простота в общении, искренность «Книг». Работа «Живой библиотеки» будет продолжаться и дальше. Приглашаем всех заинтересованных лиц к сотрудничеству.

