Александр Гусев провёл планёрное совещание

Александр Гусев провёл планёрное совещание 19.01.2015
Главными его темами стали итоги проведения праздника Крещения Господня, отчёт о транспортном обслуживании воронежцев в 2014 году и планы на 2015 год, результаты финансово-хозяйственной деятельности МКП «Воронежский жилищно-коммунальный комбинат».

Первым с докладом об оперативной обстановке в городе на прошедшей неделе выступил начальник МУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук. По его словам, спасатели совершили 104 выезда по обращениям жителей. За неделю произошло 12 пожаров, 2 человека пострадали. Продолжается патрулирование акватории воронежского водохранилища.
  • – Появляются новые промоины, ведём разъяснительную работу среди рыбаков, – отметил Сергей Хомук.
Также, он сообщил об итогах проведения праздника Крещение Господня-2015. Помимо санкционированных купелей, воронежцы все же предприняли попытку войти в воду в несанкционированных местах. В частности, на пляже в Боровом особо предприимчивые молодые люди установили переносную баню, возле которой собралось много народа, впоследствии проследовавшего в ледяную воду.

Александр Гусев отдал поручение проработать вопрос об открытии здесь в следующем году официальной купели с целью недопущения купания в несанкционированных местах.

О транспортном облуживании горожан в 2014 году, а также планах на текущий год выступил руководитель управления транспорта Владимир Анисимов. В настоящий момент система пассажирских перевозок Воронежа представлена одним муниципальным предприятием – «Воронежпассажиртранс», и 25 частными организациями. В настоящий момент в Воронеже работает 137 маршрутов (в том числе, 5 троллейбусных и 17 «народных»).

В дни Пасхальных праздников-2014 организована перевозка жителей к местам массового захоронения: в Вербное воскресенье 7 специальными маршрутами, на Пасху – 20. В целях обеспечения перевозки садоводов и огородников с апреля по октябрь (включительно) работают сезонные маршруты.

Для улучшения транспортного обслуживания в 2014 году была организована работа нового автобусного маршрута № 96 «Роддом № 4 – ул. Антонова-Овсеенко» (для жителей микрорайона «Дубрава»); с новой схемой движения возобновлена работа № 62 «ул. Новгородская – Остужевский рынок» (для жителей улиц Шишкова и 45-й Стрелковой дивизии); изменена работа маршрута № 11 «ул. Ростовская – Боровое (ост. «Почта»)» (для жителей микрорайонов «БАМ» и Боровое); № 49м «Подгорное (ост. «пл. Советов») – ВГУ» (для жителей микрорайона Подгорное).

Средний выпуск подвижного состава на линию в 2014 году составил 1138 единиц, перевезено около 200 млн. пассажиров (по 670 тыс. воронежцев в день).

Из общего числа автобусов 353 (18 %) составляют автобусы большой вместимости, 923 (47 %) – средней вместимости и 674 (35 %) – малой и особо малой вместимости. Весь транспорт оборудован навигационной системой ГЛОНАСС.

В прошлом году за счёт средств федерального, областного и городского бюджетов для муниципального предприятия приобретено 17 автобусов большой вместимости (3 из них – низкопольные). Кроме того, частными перевозчиками куплено 130 автобусов различных марок и модификаций на 228,9 млн. рублей.

В целях повышения качества транспортного обслуживания воронежцев 23 декабря 2014 года утверждена новая маршрутная сеть пассажирского транспорта, которая была сформирована на основе результатов исследований «Научно-исследовательского института автомобильного транспорта» и направлена на максимальное удовлетворение жителей в передвижении по городу.

Главным при её формировании было:
  • – исключение дублирующих маршрутов;
  • – приоритет троллейбусного движения;
  • – переход к более вместительному подвижному составу;
  • – обеспечение транспортного обслуживания улиц и районов Воронежа с низким пассажиропотоком.
В результате, маршрутная сеть включает в себя 111 автобусных и 5 троллейбусных маршрутов. Внедрение маршрутной сети будет проходить путём проведения открытых конкурсов на право заключения договора на осуществление пассажирских перевозок.
  • – Одно из главных направлений развития общественного транспорта – увеличение доли муниципального перевозчика на рынке транспортных услуг. Нужно постоянно увеличивать эту долю, – подчеркнул Александр Гусев.
Кроме того, он поручил Владимиру Анисимову организовать завязку средств видеонаблюдения, устанавливающихся на пассажирских автобусах, на пульт МКП «Безопасный город.

О результатах финансово-хозяйственной деятельности МКП «Воронежский жилищно-коммунальный комбинат» сообщил его директор Владимир Полтев. На балансе и техническом обслуживании предприятия находятся 55 общежитий и 47 жилых домов (всего – 21040 жильцов).

Одним из важнейших аспектов деятельности предприятия является выполнение ведомственных программ капитального ремонта муниципальных общежитий. В рамках этих программ за 2010-2013 годы предприятием были выборочно отремонтированы внутренние инженерные сети и кровля в 34 общежитиях и 9 многоквартирных домах. В 2014 году завершён выборочный капитальный ремонт в 3 общежитиях (ул. Хользунова, 64, ул. Брянская, 68, ул. Солнечная, 2). В 2015-2016 годах планируется произвести ремонт ещё в 4 зданиях.