В Воронеже стартовала городская акция «Спортивный выходной»
11.03.2015Ленинский район
Городские власти нашли универсальное средство, как приблизить весну.
Это массовая зарядка сразу в каждом районе Воронежа в любимых местах развлечений для поднятия, ослабленного в зимний период тонуса и создания позитивного настроения.
В минувшую субботу в парке им. А.Л. Дурова в спортивном городке и на аллеях было многолюдно. Здесь прошла новая городская акция «Спортивный выходной».
«Спорт для всех!» - с таким призывом выступили организаторы акции: управление физической культуры и спорта администрации Воронежа и управа Ленинского района. На призыв откликнулись учащиеся школ, ВУЗов, спортивных секций, посетители парка.
По поручению исполняющего обязанности руководителя управы Ленинского района Геннадия Швыркова любителей физкультуры приветствовал начальник отдела по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы Сергей Ковалев:
- Сегодня мы с вами даем старт ежемесячной физкультурной акции. Среди нас много молодежи. Это очень важно, чтобы наша молодежь была крепкой, здоровой, позитивной и могла выполнить нормативы, возрожденной по инициативе Президента России Владимира Путина, системы ГТО. Надеемся, что стартовавшая накануне календарной весны общегородская акция «Спортивный выходной» придётся по душе всем воронежцам любого возраста.
Организаторы постарались разнообразить мероприятие, чтобы все желающие, независимо от их физической формы, могли на свежем воздухе зарядить себя положительными эмоциями и поэтому свой спортивный выходной в парке провели более двухсот жителей Ленинского района.
Студенты Воронежского государственного архитектурно – строительного университета всегда отличались спортивной подготовкой, активным участием в подобных акциях, а их иностранные сокурсники очень даже профессионально овладели нашими национальными видами развлечений.
В финале наиболее активные участники награждены грамотами управы Ленинского района и ценными призами от партнеров акции.
Центральный район
Спортивное мероприятие для любителей активного отдыха, физической культуры и спорта прошло на стадионе, расположенном в микрорайоне Березовая роща.
Он был организован и проведен управой Центрального района, Воронежским филиалом «Российского экономического университета» имени Плеханова, при поддержке управления физической культуры и спорта администрации Воронежа, Дома детства и юношества Центрального района, средней общеобразовательной школы № 62, ТОС «Березовая роща».
Почетными гостями спортивного мероприятия вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая, заместитель руководителя управы Центрального района Сергей Пушкарский, руководитель управления физической культуры и спорта Владимир Василенко, начальник отдела образования Центрального района Светлана Прасолова.
С приветственным словом к участникам спортивной акции обратился Владимир Василенко:
– Поздравляю вас со стартом городской акции «Спортивный выходной»! Нам очень сильно хотелось бы, чтобы вы за время этого праздника получили море удовольствия, чтобы вы, вслед за собой, вели на такие мероприятия своих родителей, братьев и сестер, друзей и соседей. Желаю всем стремиться к здоровому образу жизни, познавать пределы своих возможностей, не боясь бросить вызов судьбе, и всегда выходить победителем!
Акция «Спортивный выходной» в Центральном районе, которая прошла с призывом «Спорт для всех!» собрала более ста двадцати участников, среди которых были школьники, студенты, воспитанники спортивных школ и секций и жители близлежащих домов.
Программа праздника включала в себя фитнесс-разминку, спортивные эстафеты и конкурсы. Команды соревновались в прохождении туристической полосы препятствий, в спортивном ориентировании, дети бегали в мешках, плели косички из лент, юноши занимались сборкой-разборкой, а также заряжали автомат Калашникова патронами. Вокруг царило хорошее настроение, участники получили огромный заряд положительной энергии.
По итогам проведения спортивных соревнований были определены команды – победители, а также лучшие участники в личном зачете. И, конечно же, никто не остался без подарка. Юным спортсменам были вручены грамоты от управления физической культуры и спорта администрации города, а также призы от партнеров мероприятия.
Коминтерновский район
В минувшие выходные сотрудники отдела по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы Коминтерновского района подарили замечательный спортивный праздник жителям дома №114 по Московскому проспекту, обслуживаемому ТСЖ «Арка».
Он проходил в рамках общегородской акции «Спортивный выходной» под лозунгом «Спорт для всех». В «Спортивном выходном» по-коминтерновски приняли участие более восьмидесяти жителей из окрестных домов.
– Активный образ жизни должен стать хорошей привычкой для большинства из нас. А проект и акция, в том числе, направлены именно на это – на популяризацию массового спорта, формирование спортивного стиля жизни и профилактику социально-негативных явлений, – говорит один из устроителей праздника, главный специалист отдела управы Олег Гузанов.
В спортивных эстафетах и конкурсах с удовольствием принимали участие как дети, так и взрослые. Большой интерес вызвала фитнесс-разминка. А в спортивном состязании «Побед рекорд!» любой из желающих смог познать пределы своих возможностей в поднятии гири, отжиманиях, прыжках на скакалке, упражнениях с обручами и футбольном фристайле.
Спортивные выходные теперь станут доброй традицией в Коминтерновском районе, а задача районных властей, чтобы они проходили в каждом дворе. Потому что такие мероприятия, считают в управе, прививают любовь к спорту самым маленьким участникам, а значит, в будущем они смогут достигать таких прекрасных результатов, как, например, воспитанники школы №95.
Они заняли первые места сразу в нескольких в соревнованиях не только районного, но и городского уровня. Управа Коминтерновского района поздравляет школьников и желает им дальнейших спортивных побед.






