Александр Гусев провел еженедельное планерное совещание

05.09.2016
На нем были подведены итоги празднования Дня города, рассмотрены вопросы реализации муниципальных программ в городском округе.

О том, как в Воронеже отметили 430-летие рассказал руководитель управления культуры Иван Чухнов.

- Главными темами праздника стали 320-летие Военно-морского флота России, Год российского кино и Международный День солидарности в борьбе с терроризмом, - сообщил Иван Петрович.

По информации руководителя управления, накануне Дня города проведены многочисленные выставки, акции, уроки истории для школьников и студентов, открыт ряд мемориальных досок, проведены экологические субботники, районные конкурсы по благоустройству и содержанию территорий.

- В рамках «Недели добра и милосердия», проводимой совместно с Воронежской и Лискинской епархией, состоялось более 200 мероприятий (концертов, выставок),- рассказал Иван Чухнов, - акция завершилась выставкой-ярмаркой «Белый цветок» у Кольцовского сквера, средства, полученные в ходе которой, традиционно направляются на лечение онкобольных детей.

3 сентября в центральной части города проведено более 50 крупных разножанровых мероприятий.

- На площади Ленина состоялось торжественное открытие праздника, награждение «Почетных граждан» и вручение памятных знаков «Воронеж – город воинской славы» наиболее достойным воронежцам за их вклад в развитие города,- подчеркнул Иван Петрович.

Завершением официальной церемонии стало угощение гостей и жителей города Петровским пряником, специально изготовленным к 320-летию Военно-морского флота России.

Иван Чухнов отметил, что в нынешнем году программа праздника значительно обновлена, в том числе с учетом поступивших предложений от жителей города.

- Впервые в Воронежском центральном парке проведена разноплановая культурно-спортивная программа, а в «Зеленом театре» концерт профессиональных коллективов завершила джазовая программа группы «Доктор Бенд», - сказал руководитель управления.

Кульминацией праздника в Воронеже стал яркий салют. Всего в праздничных мероприятиях приняли участие более 500 тысяч воронежцев и гостей города.

- По окончании праздника городским транспортом обеспечена доставка жителей к местам проживания, а коммунальные службы до 6 часов утра 4 сентября завершили уборку мест проведения праздничных гуляний,- доложил Иван Петрович.

Мэр Александр Гусев поблагодарил всех, кто принял участие в организации и проведении столь масштабного мероприятия и поручил руководителям управлений уже сейчас начать подготовку к следующему Дню города.

- Несмотря на то, что присутствовавшие зарубежные гости высоко оценили уровень проведения нашего праздника, будем надеяться на дальнейшее его улучшение,- отметил градоначальник, - поэтому уже сейчас необходимо организовать работу, в том числе и по разработке концепции праздничного оформления города в 2017 году.

Далее об итогах реализации муниципальных программ (МП) на территории городского округа за 1 полугодие 2016 года рассказал руководитель управления стратегического планирования и программ развития Андрей Жаглин. 

Он отметил, что за отчетный период в Воронеже действовало 14 муниципальных программ по всем основным направлениям деятельности администрации, на реализацию которых за 6 месяцев из всех источников финансирования направлено 7,6 млрд. рублей.

- Наибольший удельный вес в общем объеме финансирования занимает МП «Развитие образования» (59,2%). Далее за ней со значительным разрывом следует МП «Развитие транспортной системы» (11,6%), - сообщил Андрей Васильевич.

Говоря о 213 показателях, с помощью которых оценивается достижение целей и решение задач МП, руководитель управления отметил, что по итогам года они все будут выполнены, а в зоне риска по достижению плановых значений назвал муниципальные программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения» и «Охрана окружающей среды». 

Прозвучали и основные направления совершенствования работы с МП в текущем году.

- Планируется усиление межведомственного и внутриведомственного взаимодействия исполнителей МП, организация внутреннего контроля мониторинга реализации программ, повышение качества работы при формировании и предоставлении отчетных данных, при корректировке программ и планов реализации,- доложил руководитель управления. 

Также, по его словам, работа по привлечению средств федерального и областного бюджетов на реализацию МП продолжается.

- На сегодня различными федеральными и областными правовыми актами предусмотрены средства на софинансирование объектов и мероприятий, включенных в план, в размере 2,24 млрд. рублей,- пояснил Андрей Васильевич.

Кроме того, администрацией города проведена заявочная кампания на участие в областной адресной инвестиционной программе в 2017–2019 годах.

- Необходимо активно включиться в работу по взаимодействию с нашими коллегами из областного правительства, чтобы наши заявки участвовали в региональных программах,- заявил глава города.

Он акцентировал внимание еще на двух дополнительных программах, реализация которых будет осуществляться на территории города – это «Безопасные и качественные дороги» и «Программа развития микрорайонов».

- Для нас это очень важно, поэтому всю необходимую документацию нужно подготовить в срок и качественно, - сказал Александр Викторович.

Кроме того, мэр напомнил, что в 2017 году начнется активное внедрение методов проектного управления по реализации тех или иных задач, поэтому уже сейчас нужно заняться выбором и подготовкой людей, которые будут заниматься в этом направлении.