В Воронеже продолжается работа по ликвидации торговли в неустановленных местах
22.11.2016Левобережный район
На основании утвержденных графиков и разработанного плана мероприятий, направленных на пресечение и ликвидацию несанкционированной торговли на территории района, при взаимодействии с сотрудниками отделов полиции № 3 и 7 УМВД России по городу Воронеж проводятся ежедневные рейдовые мероприятия.
В ходе проведения рейдовых мероприятий с начала 2016 года должностными лицами – сотрудниками отдела потребительского рынка и предпринимательства управы района проведено 102 рейда, составлено 158 протоколов об административных правонарушениях по статье 19.2 «Торговля в неустановленных местах» закона Воронежской области от 31.12.2003 № 74-03 «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области».
Все протоколы об административных правонарушениях направлены на рассмотрение в административную комиссию при управе Левобережного района городского округа город Воронеж, за административные правонарушения по статье 19.2 рассмотрено 39 материалов, наложено штрафов в размере 379,0 тыс. рублей.
По состоянию на 16 ноября 2016 года торговля в неустановленных местах ликвидирована на улицах Димитрова, Новосибирская, Баррикадная, Циолковского и Ленинском проспекте.
При взаимодействии с сотрудниками управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации городского округа город Воронеж, сотрудниками УВД по городу Воронежу проведены мероприятия с изъятием товара по адресу пер. Ольховый, 2в. Товар передан на хранение.
Железнодорожный район
Сотрудники отдела потребительского рынка и предпринимательства районной управы совместно с представителями городского управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики, регионального управления ветеринарии и сотрудниками полиции провели совместный рейд по ликвидации незаконной торговли на остановке Остужева на четной стороне Ленинского проспекта.
В ходе рейда было установлено, что продавцы осуществляли продажу мяса, рыбы, яиц, фруктов, кондитерских изделий и предметов одежды без разрешительной документации. По результатам проверки сотрудниками полиции было изъято 60 кг хурмы, а контрольными органами составлено 7 протоколов: управой – три протокола, по два - сотрудниками городской администрации и управлением ветеринарии. Все нарушения коснулись торговли в неустановленных местах и незаконной реализации продукции животного происхождения. Окончательное решение по привлечению торговцев к административной ответственности по составленным протоколам будет вынесено на ближайшем заседании соответствующей комиссии.
Отметим, что, помимо самой незаконной продажи продукции, зачастую не соответствующей требуемым потребительским нормам, участились случаи, когда неустановленные лица выдают себя за, так называемых, «кураторов» самовольно-установленного рынка, требуя оплаты за возможность осуществлять торговлю без законных оснований.

