В районах Воронежа ведутся работы по благоустройству
05.06.2017
Железнодорожный район
Предприятия и организации Железнодорожного района продолжают выполнение комплекса мероприятий по благоустройству прилегающей территории.
На сегодняшний день полностью выполнили указанные виды работ следующие предприятия:
- ДОАО «Газпроектинжиниринг» - покраска бордюрного камня, обрезка и побелка деревьев, уборка прилегающей территории, высадка цветов и клумб;
- ООО «Графская кухня» (мкр Краснолесное) - уборка прилегающей территории
- и побелка бордюрного камня;
- ЗАО СМП «Электронжилсоцстрой» - обустройство комбинированной клумбы,
- уборка прилегающей территории и побелка бордюрного камня;
- ООО НКЦ «Электрон» - обрезка кустарников, восстановление газонов, побелка бордюрного камня и побелка деревьев;
- ООО ХК «Мебель Черноземья» - обустройство газонов (посев травы), обустройство клумб, уборка прилегающей территории, покраска лавочек, покраска бордюрного камня, покраска кованного ограждения, замена бордюрного камня, вырубка поросли вдоль дороги, стрижка газонов и обрезка деревьев на прилегающей территории;
- ОАО «Видеофон» - побелка бордюрного камня, обустройство газона, уборка прилегающей территории и уборка лесополосы по ул. Планетная;
- Моторвагонное депо «Отрожка» - благоустройство клумб на территории предприятия, уборка территории по ул. Р. Люксембург;
- ФГБНУ «НИИ экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ» - уборка прилегающей территории, покраска бордюрного камня и обустройство цветника около входной группы.
Планируется, что остальные предприятия должны закончить указанные виды работ до октября текущего года.
Напомним, что управа района регулярно проводит мониторинг состояния прилегающих к предприятиям территорий и совместно с ними прорабатывает план комплексного благоустройства.
Центральный район
В целях наведения санитарного порядка и организации зоны отдыха у воды сотрудниками управы Центрального района организована уборка набережной Максима Горького.
В работах по уборке территории активное участие приняли жители территориальных общественных самоуправлений улиц Казакова, Красовского, Гастелло, Дуговой, Ушинского и Бунакова.
В течение нескольких часов территория набережной была приведена в должный порядок. В результате совместной работы собран многочисленный мусор, вырублена поросль и расчищена территория от камыша.
Силами комбината благоустройства Центрального района весь собранный мусор вывезен с территории набережной.
Кроме того, в Центральном районе прошли очередные рейды по контролю за санитарным содержанием территорий.
С целью мониторинга санитарного состояния территории района и соблюдению гражданами Правил благоустройства, сотрудники управы Центрального района провели профилактические рейды в секторе индивидуальной жилой застройки.
В ходе проверок улиц Тимирязева, Морозова, Ломоносова и Лесокультурного переулка с собственниками домовладений, нарушающими Правила благоустройства, проведены профилактические беседы об устранении выявленных нарушений, а также о порядке и правилах утилизации бытовых отходов и строительного мусора, который не только портит внешний вид, но создает пожароопасные ситуации.
В результате проведенных рейдов нарушителям выдано 15 письменных уведомлений об устранении выявленных нарушений. В случае не устранения замечаний, лицам, нарушающим Правила благоустройства, грозит административный штраф от 1 до 3 тысяч рублей.
«Правила благоустройства территорий городского округа город Воронеж» утверждены решением Воронежской городской Думы от 19.06.2008 года № 190-II и обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами.
Коминтерновский район
В Коминтерновском районе ведется покос травы на магистральных улицах и улицах-спутниках.
На сегодняшний день уже выполнены работы на площади 178 620 м2. На Московском проспекте скошено 96 890 м2, на бульваре Победы – 26 420 м2, на улице Антонова – Овсеенко – 49 070 м2, а на транспортной развязке Хользунова – Лизюкова – 11 340 м2.
Работы по покосу травы в районе продолжаются.
Левобережный район
В настоящее время для поддержания транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети района выполняются мероприятия по завозу асфальтобетонного среза, всего завезено около 4000 тонн среза на улицы района: Туполева, Баррикадная, Калачеевская, Волжская, Саврасова и другие.
Осуществляются работы по грейдированию обочин по улицам Просторная, Ильюшина, Лызлова, дорог вдоль реки Песчанка и на Нововоронеж.
Завершен ямочный ремонт струйно-инъекционным методом на 240 кв.м. улично-дорожной сети по улицам Дубровина, Лызлова, дороги на Нововоронеж, в настоящее время работы ведутся на улицах Туполева, Баррикадная, Просторная.
– Всего указанным способом с апреля текущего года отремонтировано 2000 кв.м. асфальтового покрытия на участках улиц Кулибина, Парковая, Базовая, Полины Осипенко и других, – отметил начальник отдела по благоустройству, текущему содержанию территории и автодорог, взаимодействию с органами ТОС управы района Денис Воробьев.
Также силами районного комбината благоустройства осуществляется механизированная уборка улично-дорожной сети (подметание и полив) в круглосуточном режиме. С 23 мая вывезено 900 тонн пескосмета с улиц Ленинградская, Циолковского, Новосибирская, Героев Стратосферы, Лебедева и других.
В данный момент осуществлен покос травы вдоль Ленинского проспекта, улицы Брусилова, Чернавской дамбы, в скверах «Защитники Воронежа», «Ильича» и других, работа в этом направлении продолжается на протяжении всего весенне-летнего периода.

