В Воронеже проходит общегородской субботник

28.10.2017
Генеральная уборка ведется в парках, скверах, дворовых территориях, а также на набережных, у мемориальных комплексов. 

Кроме того, идет активная осенняя посадка деревьев. Работы осуществляются силами инициативных жителей, представителей регионального правительства, администрации города, районных управ, муниципальных учреждений, школьников и студентов.

Особое внимание в этот день уделяется озеленению территорий парков и скверов. Мэр Воронежа Александр Гусев совместно с заместителем главы Алексеем Антиликаторовым, руководителем управления экологии Натальей Ветер и главой управы Центрального района Александром Поповым приняли участие в посадке кленов и рябин в сквере «Ломоносовский».

– В 2013 году здесь была благоустроена территория: проложены дорожки, смонтирована система освещения, установлены скамейки с урнами и детская игровая площадка. В прошлом году управой Центрального района в сквере вырублены более 30 сухостойных деревьев, а уже весной высажены 25 крупномерных саженцев деревьев с закрытой корневой системой. Сейчас посадка продолжается, – рассказала Наталья Ветер.

Также руководитель управления экологии добавила, что всего в осенний период планируется высадить около 2 тыс. деревьев и 10 тыс. кустарников за счет бюджета городского округа город и внебюджетных источников.

Глава Воронежа Александр Гусев подчеркнул, что очень важно продолжать следить за дальнейшей приживаемостью посаженных деревьев. На сегодняшний момент, по данным экологов, она оставляется около 90 процентов, для сравнения – в 2014 году было лишь 62.

– Наше предприятие «Экоцентр» активно следит за деревьями и кустарниками, которые появляются в обслуживаемых им парках и скверах. Но посадочный материал мы передаем и управляющим компаниями, которые также должны совместно с жильцами ухаживать за зелеными насаждениями во дворах, – отметил Александр Гусев.

По словам главы Воронежа сейчас управой Центрального района прорабатывается вопрос о передаче сквера «Ломоносовский» на баланс муниципального предприятия «Экоцентр».

Александр Гусев поблагодарил всех участников городского субботника и отметил важность участия жителей микрорайонов в наведении порядка на своих дворовых территориях.

– Основная проблема по состоянию территорию у нас не в парках и скверах, где муниципалитет своими силами следит за порядком, а во дворах. В связи с этим, нам бы хотелось, что жильцы принимали активное участие в том, чтобы сделать пространство вокруг себя привлекательным. Старт программы по благоустройству дворовых территорий в этом году должен стать толчком для вклада жителей микрорайонов своих сил совместно с мэрией не только в принятие решения о ремонте, но и в дальнейшем поддержании порядка, – завершил Александр Викторович.

Стоит отметить, что в этот день уборка территории проходит во всех 125 дворах, которые принимали участие в программе «Комфортная городская среда». Там силами жильцов и управ района организованы работы по приведению дворов в порядок, посадке деревьев и кустарников и др.

Для справки: на объектах общегородского субботника работали почти 41 тыс. человек. Для технического обеспечения работ было привлечено 280 ед. техники предприятий и организаций.

Выполнены работы по санитарной уборке и благоустройству городских территорий: парков, скверов, лесопарковых зон, лесных массивов, бульваров, уборке улично-дорожной сети от песка, уборке придомовых территорий,  прилегающих территорий предприятий и организаций, посадке деревьев и кустарника, очистке контейнерных площадок, ремонту детских площадок, рыхлению газонов, очистке опор, заборов, ограждений, ликвидации несанкционированных свалок и т.д.

Результаты субботника:
  • – убрано более 326 га территорий парков, скверов, бульваров, лесных массивов и 19,9 га бесхозяйных территорий;
  • – вывезено почти 6,5 тыс. кубометров мусора;
  • – очищено от пескосмета 167,1 км прилотковой зоны дорог;
  • – произведена санитарная уборка дворовых территорий (около 1200);
  • – убрано более 83 га территорий, прилегающих к предприятиям промышленности, потребительского рынка, учреждениям социальной сферы;
  • – очищены от мусора 604 контейнерная площадка;
  • – посажено 493 дерева и более 4,4 тыс. кустарника;
  • – произведено рыхление 14,8 га газонов.




Под координацией управления экологии работы по уборке проведены на 9 общественных территориях: Спортивная набережная, лесопарк «Оптимистов», парки «Орленок», им. Дурова, «Южный», Воронежский центральный парк, скверы «Комсомольский», «Бринкманский сад», набережная Авиастроителей. 

При этом наиболее масштабные мероприятия прошли в лесопарке «Оптимистов», который вызвались очистить более 400 человек: представители структурных подразделений администрации (управления экологии, информации, физической культуры и спорта, главного архитектора, муниципальных закупок, административно-технического контроля и муниципально-жилищного контроля), а также студенты государственных ВУЗов (ВГТУ, ВГУИТ, ВГЛТУ, ВИ ГПС МЧС России). При этом удалось собрать 17 куб. м отходов. Вывоз пластика для вторичной переработки осуществлялся специализированной организацией ООО «Славянское наследие». 

330 мешков опавшей листвы и 20 мешков мусора было собрано в Воронежском центральном парке силами представителей администрации городского округа город Воронеж, департамента культуры Воронежской области и муниципального казенного предприятия «ЭкоЦентр». 

На территории парка «Орленок» силами сотрудников контрольно-счетной палаты городского округа город Воронеж, городского управления образования и молодежной политики, департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики и инспекции государственного строительного надзора Воронежской области общей численностью 193 человека с площади 2 га было собрано 700 мешков опавшей листвы. 

В сквере «Бринкманский сад» депутатами Воронежской городской Думы в количестве 60 человек собрано 30 куб. м листвы. 

В уборке Спортивной Набережной приняли участие 150 представителей студенческого сообщества (ВГУП, ВГМУ, ВГАУ). С территории площадью 12,5 га собрано 2 куб. м стеклотары, 3 куб. м пластика, 35 куб. м иных отдохов. Вывоз вторичного сырья для последующей переработки осуществлялся специализированной организацией ИП Тарароева А.А. 

Кроме того, в рамках общегородского субботника на общественных территориях городского округа было высажено более 500 крупномерных саженцев деревьев породы липа, рябина, клен и саженцев кустарника породы спирея вангутта.



Ленинский район

28 октября жители Ленинского района, сотрудники управы района, сотрудники подразделений администрации города и правительства Воронежской области, предприятий и учреждений, расположенных на территории района вышли на субботник.

В общегородском мероприятии приняли участие около 7 тыс. человек. Задействовано 49 единиц различной техники.

Перед наступающей зимой областные чиновники традиционно наводили порядок на Петровской Набережной, в парке им. А.Л. Дурова и на бульваре Чапаева. Городские трудились в скверах «Комсомольский», «Заводской», на Чижовском плацдарме и ул. Колесниченко.
 
В то же время сотрудники управы района вместе с местными жителями и добровольцами из института МЧС, ВГТУ, Университета правосудия и группы компаний “Dsr” высадили почти тысячу саженцев кустарника и 160 деревьев в сквере им. К.Ф. Рылеева, сквере им. Маршала Шапошникова, на дворовых территориях, отремонтированных в 2017 году по муниципальной программе, а также навели чистоту в сквере «Луч».

Кроме того, за время субботника вывезено 658 куб.м мусора, удалено 64 сухостойных дерева, на 31 выполнена санитарная обрезка. Очищено 16 км. прилотковой зоны дорог. Тщательно убраны места общего пользования на пер. Лиственный, Каштановый, ул. Мало-Красноармейская и ул. Острогожская, 143.



Коминтерновский район

В Коминтерновском районе в микрорайоне Подгорное в новом сквере, расположенном на пересечении улиц Церковной и Генерала Ефремова высадили кустарники и деревья. 

Члены волонтерского объединения «Бессмертный полк», действующего на базе Воронежского государственного педагогического университета при поддержке управы Коминтерновского района помогли подгоренцам в озеленении сквера.

Ребята сажали липы и кустарники спирея Вангутта. Последняя, не оставляет равнодушными ни опытных садоводов, ни начинающих любителей растениеводства. И дело не только в изумительных, усыпанных белыми цветами побегах, но и в неприхотливости этого декоративного кустарника, в простоте посадки и уходе. Поэтому именно этот кустарник и был выбран для сквера. Кроме того, юноши помогли перевезти песок на детскую игровую площадку. 

Вместе с волонтерами деревья и кустарники сажали руководитель управы Коминтерновского района Алексей Медведев и настоятель храма Святого Тихона Амафунтского отец Алексей. 

Алексей Медведев отметил, что сквер в Подгорном был заложен благодаря инициативе жителей микрорайона и всесторонней поддержке мэра Воронежа Александра Гусева. Работы в сквере начались в сентябре текущего года. Были уложены пешеходные дорожки, установлено ограждение, урны, лавочки, а так же детский игровой комплекс с горкой и качелями. В ближайшее время в сквере разместят песочницу. 

Сквер стал далеко не единственным местом в районе, где в рамках осеннего месячника по благоустройству были высажены зеленые насаждения. Зеленый фонд района пополнился 130 деревьями и 900 кустарниками. Все саженцы были предоставлены управлением экологии Воронежа.



Центральный район

28 октября в Центральном районе, в рамках объявленного главой города Воронежа Александра Гусева месячника благоустройства, прошел общегородской субботник.

В нем приняли участие почти 12 000 человек: сотрудники управы Центрального района, подразделений администрации города и области, комбината благоустройства, работники предприятий и организаций, студенты, школьники и жители района.

В ходе работ было задействовано 55 единицы различной коммунальной специализированной уборочной техники. С территории района вывезено свыше 700 кубических метров мусора, очищено около 15000 погонных метров прилотковой зоны, убрано более 100 дворовых территорий. 

Во время субботника осуществлена посадка 100 деревьев и 900 кустарников, удалено 128 единиц сухостоя.

Стоит отметить, что массовое участие в субботнике приняли жители района. 

На территории нового сквера «Радуга» в микрорайоне Березовая Роща жители устроили настоящий праздник. С раннего утра здесь звучала музыка, а жители, включая детвору, сгребли опавшую листву, подмели тротуары, высадили около 200 кустарников и деревьев. 

В рамках субботника в сквере жители также посадили взрослую ель, которая теперь не только украсит новый сквер, но и будет использоваться для проведения ежегодных новогодних праздников в микрорайоне.

Достойно потрудились жители и сотрудники управы района в сквере «Индустриальный», очистив его от мусора и листвы.

Несмотря на то, что месячник по благоустройству завершен, работы по уборке и благоустройству района будут продолжаться.



Левобережный район 

В нем приняло участие более 7000 человек. 

В рамках данных мероприятий проведены благоустроительные работы парков и скверов, мест проведения массовых мероприятий, братских могил и воинских захоронений, подъездов и подходов к кладбищам, храмам, и других местам общего пользования, расположенных на территории Левобережного района городского округа город Воронеж: 
  • - проведены работы по уборке упавшей листвы и рыхлению газонов парка «Патриотов»;
  • - приведены в надлежащие санитарное состояние следующие парки и скверы: Парк «Южный», АУВО «Воронежский зоопарк им. А.С. Попова», Сквер «Героев Стратосферы», Сквер Защитников Воронежа, сквер «Шинников». 
  • - силами управы Левобережного района городского округа город Воронеж, управлением экологии городского округа город Воронеж, студентами высших образовательных учреждений городского округа город Воронеж выполнены работы по санитарной уборке прибрежной зоны Воронежского водохранилища.
Активное участие в субботнике приняли предприятия потребительского рынка, расположенные на территории района – выполнены работы по ликвидации коммунальных отходов на территории в районе улиц Чебышева, Димитрова, Новосибирской, Волгоградской, Волго-Донской, Циолковского.

Образовательными учреждениями района выполнены работы по уборке упавшей листвы и рыхлению газонов на прилегающих территорий по улицам Иркутской, Ростовской, Цимлянской, П. Осипенко, Бариркадной, Менделеева. 

Промышленными организациями, расположенными на территории Левобережного района выполнены работы по уборке озеленённых территорий на улицах: Базовой, Волгоградской, Циолковского, в Монтажном проезде. 

В рамках общегородского субботника проведены работы по осеннему озеленению придомовых территориях высажено 120 саженцев деревьев и 900 саженцев кустарника. 

По результатам месячника по благоустройству вывезено более 700 куб. м. коммунальных отходов, 430 куб. м. порубочных остатков с территорий Левобережного района.



Коминтерновский район 

В рамках общегородского субботника было убрано четырнадцать парков и скверов.

В нем приняли участие представители структурных подразделений правительства области и районной управы. Сотрудники контрольного управления, управления региональной политики правительства области, а также активисты района очистили от мусора и опавшей листвы сквер «Дубрава», расположенный на улице Шишкова, 83л. 

Более двухсот мешков мусора и листвы собрали работники управления делами области в районе проезда «Ясный-2». 

Сотрудники департамента экономического развития области и управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области убрали от мусора природный парк «Северный лес» на бульваре Победы, 50, 50а, 50б и 50в. Бедой этого парка стали упавшие деревья. Их пилили, укладывали в погрузчики, а затем вывозили техникой районного комбината благоустройства, а также привлеченной для этих работ техникой строительных организаций и коммерческих структур. На субботнике в парке жители окрестных домов установили регулируемый шлагбаум, запрещающий въезд автотранспорта. А работники комбината благоустройства прочно забетонировали основания, вырванных вандалами скамеек для отдыха.

В сквере «Мемориальном», расположенном на Московском проспекте, 31в трудились сотрудники управления по государственному регулированию тарифов области, а сквер «Ратный» на Московском проспекте, 82д убирали работники управления государственного технического надзора области; в обширном лесном массиве у гимназии №2 на Владимира Невского, 31а –департамента аграрной политики области, а в сквере «Роща Сердца» на Жукова, 12в – управления ветеринарии области.

Сотрудники Воронежская городской Думы очистили от мусора и опавшей листвы Бринкманский сад. Специалисты управы Коминтерновского района привели в порядок лесной массив в районе Гормолзавода, раскинувшийся на 45 Стрелковой дивизии, 281, а также парк «Оазис».