В районах города прошёл санитарный день
05.04.2018Ленинский район
В связи с установившейся благоприятной погодой и активным таянием снега активизирована работа по уборке пескосмета и остатков снега с улично-дорожной сети, тротуаров.
Первый районный субботник состоялся 31 марта, а следующий запланирован на 14 апреля; 21 апреля жители Ленинского района примут участие в общегородском субботнике.
Кроме того, каждую среду проводятся санитарные дни.
Так, 4 апреля порядок в районе наводили более тысячи человек, среди которых – сотрудники управы района, городской администрации, работники предприятий и организаций, местные жители.
От мусора удалось очистить порядка 4 га территорий, прилегающих к учреждениям социальной сферы, и озелененных территорий. Очищено 2,5 км прилотковой зоны улично-дорожной сети. Также на дворовых территориях многоквартирных домов вместе с жителями трудились представители управляющих организаций.
Работу бригад добровольцев обеспечивали 20 единиц специализированной техники МБУ «Комбинат благоустройства Ленинского района».
Железнодорожный район
В Железнодорожном районе прошел санитарный день, в котором приняло участие более 600 человек: работники ЖКХ, предприятий и организаций. Помощь убирающим оказывали 34 единицы техники.
Так, на территориях, прилегающих к учреждениям социальной сферы, было очищено от снега 83 140 кв. метров. В городской части с участка тротуаров по Ленинскому проспекту объемом 8540 погонных метров был убран снег и наледь . В микрорайоне Краснолесный полностью очищено воинское захоронение № 35. Продолжилась откачка дождевых и талых вод в микрорайоне Сомово.
Кроме того, управляющими организациями и предприятиями торговли активно убирались закрепленные, прилегающие территории и прилотковые зоны.
В ходе средника с улиц района (Б. Хмельницкого, Артамонова, М. Одинцова, Димитрова, Калининградской, Ст. Большевиков, Ленинского проспекта и других) также было вывезено 152 кубометра мусора.
В преддверии празднования Пасхи комбинатом благоустройства на территории районных кладбищ было завезено 60 тонн песка и произведено грейдирование дорог к Полыновскому и Старому Боровскому кладбищам.
Коминтерновский район
4 апреля в районе продолжалась уборка снега с тротуаров и улично-дорожной сети.
На дорогах работало 34 единицы техники и 27 работников ручной уборки. Завершился вывоз грязного снега и наледи с памятника Славы.
Стоит отметить, что активное участие в санитарной уборке района приняли жилищные организации. В среду производилась очистка прилотковой зоны, вывоз мусора и уборка контейнерных площадок по целому ряду адресов:
- – Московский проспект, 197, 213, 215;
- – улица Беговая, 219/1, 219/2 и 219/3;
- – улица Антонова-Овсеенко, 29, 31 и 31а;
- – улица Владимира Невского, 19;
- – бульвар Победы, 50а, 50б, 50в.
Добровольцы из числа местных жителей ударно потрудились и привели в порядок свои дворы на Шишкова, 72/1-72/5.
В районе 31 марта уже прошел один общерайонный субботник, следующий запланирован на 14 апреля, а 21 апреля коминтерновцы примут участие в общегородском субботнике.
Ленинский район
Наряду с уборкой мусора и остатков снега сотрудники МБУ «Комбинат благоустройства Ленинского района» приступили к выполнению работ по приданию улично-дорожной сети благоприятного эстетического вида.
В пятницу, 6 апреля, в центральной части района рабочие осуществляют покраску бордюров с использованием окрасочного аппарата высокого давления АВД 7000.
Результаты дня показали, что работа одного оператора в течение трех часов, при производительности аппарата ориентировочно 5 м/мин, позволяет заменить бригаду из 7 человек ручного труда, выполняющих аналогичный объем за полную смену.
Кроме того, данное оборудование легко трансформируется в традиционный краскопульт и позволяет окрашивать, к примеру, опоры уличного освещения, придорожные ограждения, технику и другие поверхности.

