В районах города проходят субботники

В районах города проходят субботники 05.10.2019
Ленинский район

Сегодня, 5 октября на территории Ленинского района состоялся первый масштабный районный субботник в рамках объявленного мэром Воронежа Вадимом Кстениным осеннего месячника благоустройства.

В субботнике приняли участие почти три тысячи человек, задействовано 27 единиц техники.

Особое внимание сегодня уделялось уборке озелененных территорий и зон общего пользования.

Убрали мусор и опавшую листву на ул. Краснознаменная, Ворошилова, в скверах им. Сухомлинова, «Авиаторов», школьных дворах и дворах многоквартирных домов. Всего -14 га.

Местные жители, как и обещали, привели в порядок скверы им. Рылеева, им. Шапошникова.

Сегодня после субботника вывезли 498 куб.м мусора. Очистили от пескосмета 10 км. прилотковой зоны автодорог.

Также производились работы по обрезке деревьев на улицах Острогожская, 9 Января, Ф. Энгельса, ул. Плехановская и ремонту детских площадок.

Работники предприятий потребительского рынка привели в порядок 170 витрин.

Традиционно управа района приглашает всех неравнодушных граждан принять участие в месячнике благоустройства и внести свой посильный вклад в создание комфортной городской среды.

В период месячника благоустройства районные субботники пройдут 12 и 26 октября. Общегородской субботник состоится 19 октября 2019г.

Кроме того, управой Ленинского района организованы районные санитарные дни: 9, 16, 23, 30 октября.

Подробности можно уточнить в управе: ул. 20-летия Октября, 115 или по телефону: 261-58-02.



Коминтерновский район

В Коминтерновском районе в рамках месячника по благоустройству, объявленного мэром Воронежа Вадимом Кстениным, прошел массовый субботник.

В нем приняли участие более двух тысяч человек. На уборку района вышли сотрудники управы, работники социальной сферы, предприятий торговли и потребительского рынка, сферы жилищно – коммунального хозяйства, жители многоквартирных домов и частного сектора.

Поддержали субботник строительные организации, расположенные на территории района, а также гаражно – строительные кооперативы. Не остались в стороне от уборки жители городского микрорайона Подгорное. Каждый старался внести свою лепту в общее дело.

В уборке района была задействована 41 единица техники комбината благоустройства. Совестными усилиями были приведены в порядок скверы «Оазис», «Солнечный», «Тихий», «Музыкальный», памятные места района – парк «Победы», сквер «Их именами названы улицы», скверы, носящие имена командующего Воронежским фронтом Николая Ватутина и командира эскадрильи бомбардировщиков Виктора Хользунова, а также природный парк «Северный лес».

От мусора и опавшей листвы были убраны территории, прилегающие к организациям и предприятиям. Всего за время субботней уборки района было вывезено 76 куб.м. мусора и коммунальных отходом, а также 340 куб.м листвы. Работа будет продолжена.



Советский район

В субботнике приняли участие почти 3000 человек: сотрудники управы района, работники ЖКХ, студенты, школьники, работники предприятий, организаций, жители района. Было задействовано 46 единиц техники.

На этот день был разработан план мероприятий и определены объемы работ.

Убрано от мусора и листвы 51,3 га озелененных территорий: скверы «Школьный», «Депутатский»», парк «Танаис», лесные зоны и массивы, расположенные на территории микрорайонов и еще на 22 улицах района, включая магистральные. Силами Комбината благоустройства было вывезено 176 куб. м. мусора. 

На ул. Космонавтов и ул. Домостроителей посажено 150 деревьев и кустарников. 

Очищено 38 км. прилотковой зоны по ул. 9 Января, О. Дундича, Домостроителей и др.

Приведено в порядок 53 дворовые территории, площадью 54800 кв.м.; 88 контейнерных площадок, территории, прилегающие к предприятиям и учреждениям района, площадью 18300 кв.м.; 9000 кв.м бесхозяйных территорий центральной части района и микрорайонов. 

По ул. Пеше-Стрелецкая, Ворошилова, Домостроителей, Космонавтов, пр-т Патриотов, бул. Пионеров проводились работы по кронированию деревьев и удалению сухостоя. 

В результате работы в районе ЖК «Скандинавия» по ликвидации 2 несанкционированных свалок, силами Комбината благоустройства вывезено 36 куб. мусора.

Также проводились другие виды работ: обрезка кустарников, рыхление газонов, покраска мусорных баков и урн, очистка и покраска опор освещения, уборка тротуаров, удаление несанкционированной рекламы.

Управа Советского района приглашает всех жителей принять участие в районных и городских субботниках.

За информацией обращаться по тел.: 225-93-82



Центральный район

В Центральном районе прошел первый осенний районный субботник. 

В нем приняли участие более 2 500 человек: сотрудники управы и МБУ «Комбинат благоустройства Центрального района», управляющие организации и предприятия, студенты и школьники, жители. В помощь убирающим в этот день вышло порядка 40 единиц различной коммунальной специализированной уборочной техники.

В числе проведенных работ – уборка озелененных и прилегающих территорий, дворовых территорий, кронирование и санитарная обрезка деревьев, очистка прилотковой зоны, вывоз мусора и крупногабаритных отходов, очистка и покраска турникетов и ограждений, окраска бордюрного камня, очистка и покраска опор освещения и ряд других работ.

В ходе субботника совместными усилиями убрано свыше 1,5 га озлённых территорий района, очищено 30 км прилотковой зоны, вывезено порядка 370 кубометров мусора.

Следующий районный субботник в Центральном районе пройдет 12 октября. Управа района приглашает всех неравнодушных жителей, присоединится к уборке своего дома, подъезда, улицы, предприятия, а также принять участие в уборке парков и скверов. 

Узнать более подробную информацию и принять участие в субботниках и санитарных днях, можно позвонив в управу Центрального района по телефону – 252-44-42, 252-35-14.



Железнодорожный район 

В рамках месячника по благоустройству прошел первый районный субботник, в котором приняло участие более 4000 человек – работников ЖКХ, предприятий и организаций, жителей и сотрудников управы. Для технического обеспечения работ была задействована 31 единица техники.

В ходе работ было убрано 11,4 га озелененных, 6,7 га прилегающих, более 4 га бесхозяйных территорий. Вывезено 182 кубометра мусора, очищено более 11 км прилотковой зоны. Предприятиями района произведена работа по уборке тротуаров и покраске бордюрного камня.

Во дворах очищено 90 контейнерных площадок, убрано 1508,6 кв. метров внутридворовых территорий. В секторе индивидуальной жилой застройки в микрорайонах Сомово, Репное и Краснолесный убрано 10,1 га территорий.

Кроме того, в период непогоды велась работа по ликвидации мест подтоплений на пересечении улиц Р. Люксембург и переулка Артема, 50 лет ВЛКСМ и Белорусской.

Среди прочих видов работ – удаление и кронирование деревьев, посадка кустарника, ликвидация несанкционированных свалок, уборка братских могил и памятников, уборка детских и спортивных площадок, покос травы и уходные работы за клумбами и газонами.

Напомним, что следующий субботник состоится в районе 12 октября. Управа приглашает всех желающих принять в нем участие. По всем вопросам можно обратиться в управу или по телефонам: 269-71-85 и 223-02-75.



Левобережный район

5 октября в рамках проведения осеннего месячника по благоустройству на территории Левобережного района прошел районный субботник.

В нём приняли участие 1235 человек. Во время проведения субботника было собрано и вывезено: более 88 кубометров коммунальных отходов и 384 кубометра листвы. Было привлечено 12 единиц коммунальной техники.

В уборке участвовали жители района, сотрудники управы района, работники социальной сферы и ЖКХ, сотрудники промышленных предприятий и предприятий потребительского рынка, студенты и учащиеся образовательных учреждений.

Приведены в порядок сквер «Ильича» и сквер «БАМ», сквер «Майский» и сквер «Витебский», убраны значительные территории в микрорайонах Масловка и Никольское.