Воронеж присоединился к международной акции

17.04.2020
Ленинский район

В Ленинском районе проходит ежегодная акция «Сохраним свое прошлое» по уборке территорий памятников, очистке от пыли и налета мемориальных досок. 

Акция приурочена к международному Дню охраны памятников и исторических мест.

Международный день установлен ЮНЕСКО в 1983 г. по предложению Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест и отмечается 18 апреля.

Акция, стартовавшая сегодня на мемориальном комплексе «Чижовский плацдарм», проводится в рамках подготовки к 75 -й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Одна из главных ее задач приведение в порядок воинских захоронений, исторических и памятных мест.

- Вот уже более десяти лет управа Ленинского района выступает инициатором благородной акции, в которой принимают активное участие школьники и волонтеры – студенты ВУЗов и других учебных заведений, расположенных в Ленинском районе. Однако в этом году мероприятие носит иной формат, в котором задействованы только специалисты, - рассказал руководитель управы Сергей Ситников.

Следует отметить, что постоянным партнером акции является компания ООО «РВК - Воронеж», предоставившая специализированную технику для помывки памятников.

В дальнейшем специалистами районного комбината благоустройства будут приведены в порядок и другие знаковые исторические места Ленинского района: Литературный некрополь, памятники А.С. Пушкину, И.А. Бунину и другие. Управляющие организации помогут помыть порядка ста мемориальных досок, размещенных на фасадах жилых домов.





Центральный район

18 апреля по инициативе ЮНЕСКО во всем мире отмечается международный День памятников и исторических мест. 

К этой акции, традиционно присоединился и Центральный район Воронежа. Из почти 400 памятников города, свыше 200 расположено на его территории.

В преддверии праздника МБУ «Комбинат благоустройства Центрального района» проведена очистка и помывка большинства памятников: Андрею Платонову, Владимиру Высоцкому, Сергею Есенину, Самуилу Маршаку, Петру I и др.

По традиции в мероприятии по помывке памятников приняли участие специалисты «РВК-Воронеж», которые очистили от пыли грязи 10 метровый памятник Алексею Кольцову, расположенному на улице Кольцовской. Уборка производилась с помощью поливомоечной машины и моющих средств.

В рамках Дня памятников и исторических мест также работы ведутся на всех мемориальных могилах и братских захоронениях, расположенных на территории района. 

В связи с большим количеством памятников, мероприятия по их влажной уборке будут продолжены в течение нескольких дней.