В районах города продолжаются работы по благоустройству
17.03.2021 Левобережный район
В Левобережном районе ведется ямочный ремонт дорожного полотна с помощью литого асфальтобетона, а также активно работает малая коммунальная техника «Бродвей» и «Магистраль» на уборке пескомёта с улично-дорожной сети.Сегодня на уборку улично-дорожной сети района вышло 42 единицы коммунальной техники и 62 специалиста ручной уборки МБУ «Комбинат благоустройства Левобережного района». В настоящее время ведутся работы по ручному сбору и вывозу пескосмета механизированным способом с основных магистралей района: Ленинского проспекта, Ленинградской, Брусилова, Новосибирской, Лебедева, Чернавской дамбы.
За прошедшие сутки, к примеру, было вывезено 78 тонн пескосмета. Дальнейшие поддерживающие мероприятия по его уборке проводятся подметально-уборочными машинами «Бродвей» и «Магистраль».
С начала недели районным комбинатом благоустройства вывезено 119 кубических метров мусора и порубочных остатков с улиц Ленинградской, Менделеева, Серова, Иркутской, Клинской, переулков Путевого и Отличников.
Также силами комбината начат ямочный ремонт дорожного полотна горячей асфальтобетонной смесью. Он ведется на автодороге, проходящей вдоль русла реки Песчанка и на улицах Менделеева и Ильюшина.
В районе продолжаются работы и по уборке территории учреждений и предприятий, благоустройству и приведению в порядок зеленых насаждений – санитарная и формовочная обрезка, очистка бордюров и ограждений. Ведутся работы по мойке отбойника ВОГРЕС, а также дамбы Чернавского моста.
Центральный район
В Центральном районе приступили к работам по наведению санитарного порядка после зимнего периода.В соответствии с поручением главы города Вадима Ксенина в Центральном районе приступили к активным работам по наведению санитарного порядка после зимнего периода.
Круглосуточно для уборки улично-дорожной сети района задействовано свыше 50 единиц коммунальной специализированной уборочной техники и порядка 70 работников ручной уборки.
МБУ «Комбинат благоустройства Центрального района» в плановом режиме приступил к вывозу пескосмета после зимнего периода, а также уборке бытового мусора. Только за прошедшую неделю с улиц района вывезено порядка 600 тонн пескосмета.
– Весь зимний период комбинат благоустройства активно посыпал улично-дорожную сеть района пескосоляной смесью, чтобы горожане могли комфортно и безопасно ходить и ездить. Теперь стоит другая задача – максимально оперативно убрать, – рассказал заместитель руководителя управы Центрального района по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Игорь Галкин.На улицы района вышли специализированные уборочные машины ПУМ и «Магистраль», которые являются незаменимым помощниками для эффективной уборки и содержания территорий города.
– Работают они по принципу пылесоса, поэтому использовать их при минусовых температурах нельзя. С сегодняшнего дня, в связи с плюсовыми температурами и прогнозом, который обещает потепление, их впервые выпустили на дороги после зимнего периода. Теперь они будут активно собирать накопившиеся за зиму пескосмёт и грязь, – сказал директор МБУ «Комбинат благоустройства Центрального района» Андрей Нестеров.Продолжаются работы по ямочному ремонту и восстановлению участков дорожного полотна литым асфальтом. Это временная мера, позволяющая оперативно устранять образовавшиеся ямы и выбоины после зимнего периода, а также предотвращать возможность образования более серьезных деформаций дорожного покрытия. Ремонтные работы уже проведены на отдельных участках ряда улиц района.
С наступлением положительных температур приступили также к локальному ремонту плиточного покрытия тротуаров, изношенного с течением времени и требующего фрагментальной замены. Такие работы уже проведены на отдельных участках улиц Степана Разина, Кольцовской, Плехановской, Фридриха Энгельса, проспекту Революции и др.
Железнодорожный район
В Железнодорожном районе продолжаются работы по благоустройствуКомбинат благоустройства Железнодорожного района продолжает работы по наведению санитарного порядка.
С начала недели основными видами работ были сбор и вывоз пескосмета с участка Ленинского проспекта от Димитрова до Остужева (обе стороны), от Остужева до Отроженского моста (обе стороны), по улицам Остужева, Обручева и на Тамбовском мосту. За три прошедших дня собрано 182 тонны пескосмета.
Кроме того, работники комбината собирали случайный мусор на Северном мосту, Ленинском проспекте, улицам Розы Люксембург, Переверткина, Планетной, Панфилова, Б. Хмельницкого и по дороге на Репное, чистили столбы от незаконной рекламы.
Всю неделю комбинат подметал проезжую часть машинами КДМ и тракторными щетками и ликвидировал несанкционированные свалки. Работники ручной уборки при помощи погрузчика убрали мусор по следующим адресам: ул. Белорусская, 21, ул. Харьковская, 7 и ул. Артамонова, 26.
Ленинский район
В Ленинском районе усилены меры по очистке дорог и тротуаров.Традиционно с наступлением весны и стабильного температурного режима возникает необходимость оперативной уборки с улично-дорожной сети песка, оставшегося после зимней противогололедной обработки.
– В соответствии с распоряжением главы города Вадима Кстенина, мы активизировали эти работы и формируем задания комбинату благоустройства таким образом, чтобы в максимально короткие сроки очистить магистральные улицы от остатков песка, – сказал руководитель управы Ленинского района Сергей Ситников.Так, ежедневно производится подметание проезжей части и тротуаров комбинированным дорожными машинами и малогабаритной техникой. Затем из «прилотковой зоны» пескосмет убирается механическим способом и вручную.
Эту работу в круглосуточном режиме выполняют десятки средств механизации и дорожных рабочих. Только с начала марта с дорог и тротуаров Ленинского района вывезено 2 047 т пескосмета.
В плановом порядке специалисты районного комбината благоустройства занимаются переводом специализированной техники на весеннее-летний режим эксплуатации. Пескоразбрасыватели и снегоуборочные машины переоборудуются в поливомоечные, проводятся необходимые регламентные работы и консервация зимних агрегатов.

