Управляющими компаниями ведется обеззараживающая обработка подъездов и дворового оборудования

14.07.2021 Левобережный район

В Левобережном районе в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции ведется плановая работа по санитарной обработке подъездов жилых домов, детского игрового и спортивного оборудования, расположенного на придомовых территориях, обеззараживающими средствами.

Во исполнение указа губернатора Воронежской области от 12 июля 2021 года № 132-у обработка ведется дезинфицирующими средствами в соответствии с установленным графиком. Работы по обработке подъездов жилых домов, детского игрового и спортивного оборудования обеззараживающими средствами начаты на территории Левобережного района силами управляющих компаний и ТСЖ.

Также санитарная обработка проводится в микрорайонах Масловка и Никольское.

Дезинфекция в подъездах домов в связи с необходимостью борьбы с коронавирусом позволяет предотвратить распространение инфекции между жильцами МКД. С помощью дезинфицирующих препаратов обеззараживание мест общего пользования (тамбуров, холлов, лифтов, лестничных площадок и т.д.) коммунальные службы осуществляют в соответствии с установленным графиком.

Санитарную обработку мест общего пользования возобновили в связи с ростом заболевших коронавирусной инфекцией. Люди к таким мерам профилактики относятся с пониманием и даже сами просят об этом.

Специалисты обрабатывают раствором лестничные площадки, стены, поручни – всё то, к чему жители чаще всего прикасаются. О предстоящей дезинфекции жильцов оповещают заранее или делают это в утренние часы, когда в подъездах и на детских площадках никого нет. Люди в это время стараются не выходить из квартир.

Во время работ по дезинфекции стараются учитывать комфорт людей проживающих в домах, где производится обработка обеззараживающими средствами.



Ленинский район

В Ленинском районе управляющие организации приступили к санитарной обработке объектов жилого фонда и дворового оборудования.

В соответствии с указом губернатора Воронежской области Александра Гусева от 12 июля 2021 года «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Воронежской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID- 19)», предъявляющим жесткие требования к организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, УК, ТСЖ и ЖСК и другие включились в работу по дезинфекции подведомственного жилого фонда.
- Управляющие организации обязаны в ежедневном режиме проводить дезинфекцию мест общего пользования многоквартирных домов – подъездов, лестничных пролетов, лифтов и так далее. Особое внимание при дезинфекции следует уделять контактным поверхностям, - сказал глава Ленинского района Сергей Ситников.
Он также добавил, что специалистам УК предписано каждый день проводить дезинфекцию элементов детского игрового и спортивного оборудования, расположенного на придомовых территориях.

Для справки: В Ленинском районе 88 различных управляющих организаций и 753 многоквартирных дома.

Автор фото: Алиса Ермакова



Коминтерновский район

В Коминтерновском районе, согласно указа губернатора Воронежской области, в рамках реализации комплекса мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, управляющие компании и товарищества собственников жилья проводят дезинфекцию мест общего пользования – подъездов домов, входных групп, лестничных пролетов, детского игрового и спортивного оборудования во дворах.

Ручки дверей в местах общего пользования, поручни, кнопки лифтов и домофонов тщательно протирают обеззараживающим составом. Полы в подъездах моются с использованием дезинфицирующих средств.

Жилищные организации района дополнительно закупили защитные костюмы, перчатки, респираторы, специальные пластиковые очки и опрыскиватели.

Стоит отметить, что при дезинфекции используются только зарегистрированные в установленном порядке и допущенные к применению в Российской Федерации средства вирулицидного действия, то есть направленные на «обезвреживание» вирусов, рекомендованные Роспотребнадзором. А концентрация используемого дезсредства безопасна, как для людей, так и для домашних животных.

Отдел ЖКХ и организации работы по эксплуатации жилого фонда управы Коминтерновского района ежедневно систематизирует информацию, полученную от жилищных организаций. Работа в этом направлении на контроле у руководителя управы Виталия Позднякова.



Железнодорожный район

Управляющие организации Железнодорожного района продолжают ежедневную санитарную обработку мест общего пользования многоквартирных домов и детских игровых площадок.

Работы ведутся в соответствии с указом губернатора Воронежской области Александра Гусева от 12 июля 2021 года «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Воронежской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID- 19)».

Во избежание распространения коронавирусной инфекции обработке подвергаются детские игровые площадки, лифты, почтовые ящики, лестничные пролеты и двери подъездов. Дезинфекция проводится в специальных защитных костюмах.