В Воронеже остается на особом контроле соблюдение масочного режима на предприятиях потребительского рынка
14.10.2021
Ввиду эпидемиологической обстановки все они должны обеспечивать соблюдение введенного в регионе масочного режима, социальной дистанции, измерение температуры потенциальных посетителей, наличие санитайзеров и т.д.Вчера, 13 октября, было обследовано 117 предприятий торговли. В рейдовых мероприятиях принимают участие представители администрации города совместно с правоохранительными органами. Сегодня проверяющие инспектировали наиболее крупные торговые центры – таких было 23 – и расположенные на их территории павильоны.
Всего с начала октября в Воронеже проверили более 1000 предприятий потребительского рынка.
– Мероприятия по контролю предпринимательского сегмента проходят на постоянной основе – ежедневно, а сейчас даже по несколько раз в день. Их задача – отследить соблюдение норм действующего законодательства по ношению средств индивидуальной защиты органов дыхания. И с представителями торговых объектов, и с посетителями проводится в первую очередь разъяснительная работа, направленная на предотвращение нарушений, потому что наша самая главная задача – донести до людей, что эпидемиологическая ситуация сейчас очень непростая – сегодняшняя статистика именно об этом говорит. И чтобы ее исправить и снизить количество заболевших, требуются совместные усилия – безукоризненное соблюдение всех предписаний медиков и Роспотребнадзора, – отметила заместитель главы администрации Людмила Бородина.
Однако в случаях, когда разъяснительная работа не приносит должного эффекта, в ход идут меры административного воздействия. Людмила Викторовна также рассказала, что с начала 2021 года было составлено более 650 протоколов в отношении разных категорий, в основном физических и должностных лиц, нарушающих статью 20.6.1 КоАП РФ. Сегодня было составлено два таких протокола.Руководитель управления предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Алексей Рыженин сообщил, что вечерний мониторинг работы объектов общественного питания (ввиду эпидемиологической обстановки они должны осуществлять работу только до 21:00, а начинать не ранее 6:00) также проводится каждый день.
– На сегодняшний день объекты общественного питания имеют право работать только в формате «на вынос». Ежедневные мероприятия, которые проводятся в вечернее время, показывают, что почти все предприятия общественного питания за последние два-три дня соблюдают требования. Нарушения в этой сфере носят единичный характер, – рассказал Алексей Рыженин.Напомним, что в случае их выявления для юридических лиц это не только штраф, но и приостановление деятельности сроком до 90 дней.
Так, например, в ночь с 13 на 14 октября был проверен 61 объект в Центральном, Железнодорожном, Левобережном районах. 60 из них осуществляли деятельность в установленное время, одному заведению вручили уведомление о запрете работы после 21:00.– По имеющейся у нас статистике чаще всего нарушителями становятся посетители торговых центров и других предприятий торговли и бытовых услуг, и нарушают они, – в частности, снимают маски – внутри помещений, уже минуя пост охраны. Однако сегодня действенность контрольных мероприятий показывает и положительный эффект, именно со стороны бизнеса – его представители понимают необходимость соблюдения норм действующего законодательства со своей стороны, и старается обеспечить его выполнение со стороны посетителей. Мы видим, что в большинстве случаев при входах организована термометрия, предупреждения о необходимости соблюдения масочного режима и об отказе в обслуживании без масок. Администрации торговых объектов сегодня понимают, что важно соблюдать эти нормы и улучшают свои локальные системы контроля, – отметил Алексей Рыженин.
Коминтерновский район
Управой района совместно с сотрудниками отделов полиции № 2 и № 4 УМВД России по г. Воронежу проводится ежедневный мониторинг объектов потребительского рынка, включая торговые центры, на предмет соблюдения ограничений, установленных Указом губернатора Воронежской области от 13.05.2020 № 184-у «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Воронежской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».При выявлении нарушений сотрудниками полиции составляются протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», а также сотрудниками управы района выписываются уведомления о необходимости обеспечить покупателей дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты органов дыхания и нанести разметку социально дистанции на напольное покрытие.
Всего с начала года был составлен 241 протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ.
Сотрудники управы района ежедневно принимают участие в совместных рейдовых мероприятиях и в общественном транспорте. Работа в этом направлении будет продолжена.
Также во исполнение постановления главного государственного врача по Воронежской области от 06.10.2021 № 4 до руководителей предприятий, расположенных на территории района, доведена информация о важности профилактических прививок.




