В Воронеже почтили память Героев Отечества
09.12.2021
Ежегодно 9 декабря в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества.Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года. В этот день в нашей стране чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
– Сегодня мы традиционно чествуем всех, кто особо отмечен нашей Отчизной – настоящих Героев, мужественных людей, готовых прийти на помощь ближнему и самоотверженно защищать интересы государства. И среди этой славной плеяды соотечественников немало наших современников - воронежцев - Героев Российской Федерации – людей с безграничной силой духа, верных гражданскому долгу и искренне любящих свою Родину. Мы гордимся подвигами земляков и воодушевляемся их примером, – отметил мэр Вадим Кстенин в совместном с председателем городской Думы Владимиром Ходыревым официальном обращении.
В честь памятной даты на Аллее Героев центра военно-патриотического воспитания «Музей-Диорама» сегодня состоялась церемония возложения венков и цветов. В ней приняли участие заместитель губернатора Воронежской области Сергей Трухачев, глава Воронежа Вадим Кстенин, председатель городской Думы Владимир Ходырев, представители правоохранительных и силовых структур города и области, духовенства, общественных и ветеранских организаций.
Завершая церемонию, военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации, а почетный караул прошел торжественным маршем.
Коминтерновский район
В Коминтерновском районе в преддверии Дня Героев Отечества почтили память воина-интернационалиста Геннадия Черкасова.Управа Коминтерновского района, военно-патриотический клуб «Арсенал», юнармейский отряд «Подвиг» провели молодежную акцию «Звезда героя».
На его могиле состоялась торжественная церемония возложения цветочной композиции, олицетворяющей красную звезду Героя Советского Союза. В церемонии приняла участие и супруга Евгения Геннадиевича Ирина.
Участники возложения также почтили память героя минутой молчания.
Геннадий Евгеньевич Черкасов родился 27 июня 1956 года в семье летчика-фронтовика. Окончил летное училище. Совершил более 250 боевых вылетов.
В 1985 году подал рапорт с просьбой направить его в Афганистан, где во время штурма одного из укрепрайонов его вертолет попал под мощный огонь врага и герой получил тяжелое ранение позвоночника.
В связи с этим Евгений Геннадиевич был уволен из рядов ВВС. В 1991 году при его непосредственном участии было создано Воронежское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Инвалиды войны в Афганистане», где он долгое время был председателем.
Среди многочисленных наград Евгения Черкасова два ордена Красной Звезды и орден Дружбы.
Левобережный район
Памятные мероприятия в Левобережном районе начались с церемонии возложений цветов к братской могиле № 6, расположенной на территории МБУК ЦВПВ «Музей-Диорама» и братским могилам, расположенным в микрорайонах Никольское и Масловка.Также была организована поздравительная акция жителей района, которые по праву носят звание героев «Никто не забыт – ничто не забыто». Среди них Герои Социалистического труда: Лелецкая Ольга Степановна, Щуров Анатолий Иванович, Китаева Мария Петровна, Погребняков Василий Афанасьевич.
Каждый подвиг этих людей, совершенный на полях сражений и в тылу, по своему уникален и неповторим, это яркий пример мужества, патриотизма, высокой гражданской ответственности. Их жизнь – достойный пример для подражания, воспитания новых поколений в духе преданности Отечеству, любви к своей Родине.
От имени руководителя управы Левобережного района Вадима Башилова и депутатского корпуса Воронежской областной и Воронежской городской Думы Героев Социалистического Труда поздравили со знаменательным праздником, вручили поздравительные адреса, цветы и подарки.
Стоит отметить, что в 2016 году в парке «Патриотов» была открыта «Аллея Героев», где расположены бронзовые бюсты 12 Героев Советского Союза и трех полных кавалеров ордена Славы. Все герои являлись жителями Воронежской области и города Воронежа.
Также воспитанники юнармейского отряда «Платоновцы» (МБОУ гимназия им. А.Платонова) приняли участие в молодежном флэш-мобе «Гордимся славою героев» – изготовление символической звезды Героя и ее возложение на Аллее Героев центра военно-патриотического воспитания «Музей-Диорама».
Советский район
9 декабря в рамках районных мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества, на Аллее Героев в сквере «Школьный» сотрудники управы района при участии районного Совета ветеранов возложили венок к памятнику воинам, погибшим в мирное время.Также на странице Советского района социальной сети «ВКонтакте» в онлайн-формате проходит конкурс чтецов «Славим Отечество и Героев» и организована виртуальная галерея «Герои Отечества - слава России!».
Мероприятия организованы с учетом требований эпидобстановки по COVID-19.
Железнодорожный район
Руководитель управы района Леонид Беляев принял участие в возложении цветов к братской могиле № 10 (ул. Молодежная,1), приуроченном ко Дню Героев Отечества.Почтить память павших воинов пришли также заместитель руководителя управы по социальным вопросам Александр Бучнев, заместитель председателя районного Совета ветеранов Виктор Бутырин, директор школы № 36 Константин Артеменко, настоятель Михайло-Архангельского храма отец Сергий и члены юнармейского отряда «Артамоновцы».
Кроме того, с 9 по 11 декабря на странице «Молодежь Железнодорожного района» организована игра «Ворошиловский стрелок», также посвященная Дню Героев Отечества. Для участия в игре зарегистрировались 22 команды из десяти школ и одного учреждения профессионального образования.
В ходе игры участникам предстоит ответить на 24 вопроса военно-исторической тематики, которые размещаются на стене сообщества. Каждый участник отвечает на вопросы через кнопку «Написать сообщение». За правильные ответы игроки получают по баллу. Все баллы участников команд суммируются. Команда-победитель определяется по наибольшему количеству баллов, набранных каждым членом команды за все дни игры. Итоги будут подведены до 15 декабря текущего года.
Напомним, что до 10 декабря в группе «Культура Железнодорожного района г. Воронежа» также проходит онлайн-флешмоб «Героям Отечества посвящается…». С правилами участия можно ознакомиться в закрепленном сообщении на страничке группы.
Также в течение всего года на территории района проходила акция «Память. Слава. Гордость!», в рамках которой члены юнармейских отрядов школ №№ 19, 36, 68, 100, лицея № 3, гимназии № 9 и ВКШ им. А.В. Суворова убирали и очищали 12 мемориальных досок и территории трех воинских захоронений, принимали участие в уроках мужества и участвовали в памятных мероприятиях.
Ленинский район
В четверг, 9 декабря, глава Ленинского района Сергей Ситников совместно с «Волонтерами Победы» школы № 13 принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятной стеле, посвященной нашему земляку, Герою Советского союза, полководцу Великой Отечественной войны, генерал-лейтенанту танковых войск Семену Кривошеину.Затем школьный отряд рассредоточился на улицах Летчика Колесниченко и Черняховского. Там, в рамках акции «Улицы Героев», они раздавали прохожим письма, стилизованные под фронтовые треугольники с рассказами об истории праздника и описанием подвигов героев, именами которых названы улицы Ленинского района, а на информационных досках у подъездов разместили тематические листовки.
В этот день школьники района и активисты молодежных объединений на различных интернет-площадках представили свои проекты с поздравлениями и рассказами о подвигах героев и событиях (в группе детского объединения «Росток» и РДиМО «Новое Поколение» ). В субботу в Воронежском детском доме пройдет встреча с земляками-Героями России.
– Сегодня мы чествуем Героев России, Советского Союза, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия. Мы преклоняемся перед всеми, кто отстаивал свободу и независимость нашего государства. Вспоминаем сегодня подвиги прославленных полководцев и неустрашимых солдат. Особый смысл и значение этого праздника заключается в преемственности: молодое поколение должно знать имена наших героев, на их примерах учиться любви к родному краю, – сказал руководитель управы Ленинского района Сергей Ситников.
Коминтерновский район
Руководитель управы Коминтерновского района Виталий Поздняков, его заместитель Светлана Трунова и председатель районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Вячеслав Косарев в торжественной обстановке поздравили с Днем Героев Отечества Героя России Юрия Анохина и Героя Социалистического Труда Анатолия Чернышова, а также Почетных граждан Коминтерновского района.– В этот знаменательный день слова благодарности звучат тем, кто исполнил свой воинский долг, кто своим мирным трудом укреплял экономическую мощь нашей страны, области, ставил трудовые рекорды не в погоне за вознаграждением, а ради лучшего будущего, ради достойной жизни своих соотечественников. И Анатолий Алексеевич Чернышов, и Юрий Михайлович Анохин – золотой фонд Коминтерновского района, – обращаясь к участникам торжества, отметил Виталий Поздняков.Действительно, жизнь этих удивительных людей сродни подвигу. На счету Юрия Анохина, например, десятки успешных операций и захватов опасных преступников.
В октябре 1994 года он командовал спецгруппой СОБРа, обезвредившей и захватившей вооруженных террористов, которые взяли заложников в одной из воронежских гостиниц.
Участвовал в локализации вооруженных конфликтов в Северной Осетии и Ингушетии. Подполковник Анохин успешно командовал отрядом СОБРа в тяжелых боях в Чеченской Республике.
За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 2000 года подполковнику милиции Анохину Юрию Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации.
Кроме героев, защищающих Родину на полях сражений, есть и те, кто совершал мирные подвиги, своим трудом преумножал славу своей Родины.
Анатолий Чернышов – герой трудового фронта и активный участник ветеранского движения.
Звание Героя Социалистического Труда Анатолию Алексеевичу было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 января 1974 года за выдающиеся успехи в выполнении и перевыполнении планов 1973 года и принятых социалистических обязательств.
Его трудовые годы прошли, в том числе и на Экскаваторном заводе имени Коминтерна.
За заслуги перед Отечеством награжден золотой звездой «Серп и молот», орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета».










