В Воронеже продолжаются работы на значимых объектах сферы ЖКХ
18.10.2022
– В активной стадии реконструкция КНС на Шишкова. Сейчас уже установлены обе емкости, в них смонтированы трубы под насосы, а также задвижки. Насосы российского производства доставлены, ожидаем поставку дробильного оборудования. Всего насосов в постоянной работе будет два, третий будет резервным – на случай пикового водоотведения. Собран металлический каркас здания станции, сейчас его окрашивают, – рассказал мэр Вадим Кстенин.Напомним, что КНС в предыдущие годы штатно справлялась с отведением воды даже в пиковые моменты, но из-за попадания в систему посторонних предметов оборудование останавливалось - дробилка была крайне изношена и не справлялась с измельчением, в результате происходили сбои и поломки насосов.
Работы на системе водоотведения в этом году идут не только и не столько за счёт бюджета. По концессионному соглашению РВК-Воронеж реновирует 4 канализационных коллектора, два из которых находятся в Советском районе, а по одному - в Левобережном и Железнодорожном районах города. Всего заменят более 7,5 километров сетей водоотведения большого диаметра на сумму 959 млн рублей.
А в микрорайоне Сомово, по адресу переулок Педагогический, 14/1, продолжается строительство блочно-модульной котельной.
– Она необходима, чтобы ликвидировать старую угольную, которая отапливает школу и еще ряд объектов. На это запланированы средства в объеме более 22 млн рублей. Уже готовы дымовая труба, фундамент под котельную и само здание, ведется монтаж оборудования, на 95 процентов выполнены работы по прокладке инженерных сетей, – отметил глава города.Мощность новой котельной, которая будет работать на газе, составит 0,93 МВт. Строительные работы по контракту должны завершиться к ноябрю текущего года.

– Кроме решения локальных проблем, приступили и к практической реализации глобального проекта – строительству новой водоподъемной станции (ВПС-21). Пока идет подготовка – разработка котлованов под станцию обезжелезивания, насосную станцию 2-го подъема, резервуары для чистой воды. Это масштабный объект, который возводим, чтобы заранее решить проблему с дефицитом питьевой воды для всего Левобережья города. ВПС-21 сможет из 11 артезианских скважин подавать на левый берег 36 тысяч кубометров воды в сутки, – подчеркнул Вадим Юрьевич.Артезианские скважины по проекту будут глубиной более 90 метров и производительностью 167 куб. м. в час. Здесь также появятся площадки для обезвоживания осадка, водонапорная башня с объемом резервуара 500 куб. м и резервуары для чистой воды объемом более 5 тысяч куб. м.