В Воронеже семья отравилась угарным газом
03.02.2015
30 января в 21.55 в городскую Службу спасения поступило сообщение от врача скорой помощи о случае отравления угарным газом 3 человек по адресу: ул. Боровская, д.1.
Спасатели незамедлительно выехали на место происшествия. Причина – при работе индивидуального котла и включенной вытяжки, расположенной над газовой плитой, сильная обратная тяга у места подсоединения трубы дымохода к котлу, автомат на отключение не сработал. Пострадавшие были госпитализированы: 1 человек в ОДКБ №1 и 2 человека в ОКБ №1, все в тяжелом состоянии.
Специалистами газовой службы котел отключен до устранения нарушений.
По состоянию на 2 февраля один пострадавший отпущен домой, состояние двоих – средней тяжести.
Угарный газ нельзя увидеть или почувствовать, однако, при большой концентрации он убивает человека в считанные секунды. Угарный газ выделяется при сжигании любого вида топлива, такого как газ, нефть, керосин или древесный уголь. Если устройства для сжигания топлива используются надлежащим образом, количество выделяемого угарного газа обычно не является опасным.
Отравление угарным газом сопровождается нижеуказанными симптомами: слезятся глаза, кружится и болит голова. Далее чувствуется слабость, тошнота, сухой кашель, заторможенность сознания, появляются визуальные и слуховые галлюцинации.
Если Ваш ребенок или другие члены семьи имеют указанные выше признаки отравления угарным газом, будьте спокойны, но действуйте быстро.
- Немедленно выведите или вынесите пострадавшего из загазованной зоны (в теплое время года — на улицу, в холодное — в проветриваемую комнату, на лестничную клетку).
- Расстегните ворот и стягивающую одежду.
- Обеспечьте покой и непрерывный доступ свежего воздуха.
- Вызовите скорую медицинскую помощь по телефону «03».
- Разотрите энергичными движениями тело пострадавшего.
- На голову и грудь положите холодный компресс.
- Если пострадавший в сознании, напоите его теплым чаем, кофе.
МКУ «Управление по делам ГО ЧС г. Воронежа» предупреждает: будьте внимательны и следите за исправной работой дымоходов, а также используйте газовые печи с перерывами. При покупке печи нужно обратить внимание на наличие гарантийного сертификата и технического паспорта.
Напоминаем телефон Службы спасения 222-33-12, с мобильного 112.

