В Воронеже продолжаются работы по благоустройству

20.10.2021 Ленинский район

Глава Ленинского района Сергей Ситников провел выездное совещание на ул. Кропоткина, 4 с целью обсуждения проекта озеленения будущего сквера «Мирный».

Напомним, это участок муниципальной земли, который был в составе общественных пространств, вынесенных на голосование для определения того, которое будет благоустроено в приоритетном порядке. Победителем признан парк «Алые паруса», но благодаря решению главы города Воронежа Вадима Кстенина благоустройство получают все общественные территории, участвовавшие в народном голосовании. В том числе и сквер «Мирный», собравший почти 3,5 тысячи голосов сторонников.

Сейчас на территории создаваемой зоны отдыха кипит работа. Проложены необходимые коммуникации, подготовлено основание для твердого покрытия пешеходных дорожек, установленные бордюры обозначают контуры тематических площадок. Скоро здесь появится плиточное мощение тротуарных дорожек; детская, игровая площадки; газоны; малые архитектурные формы; автомобильная парковка (гостевая зона); современная площадка для выгула собак; будет смонтировано наружное освещение.

На выездном совещании, в котором приняли участие: первый заместитель руководителя управы Иван Молоканов, представитель городского управления экологии Наталья Шабанова и профильные сотрудники управы обсудили проект озеленения будущего сквера.

С учетом четкого зонирования пространства сквера договорились максимально применить научный и практический опыт реализации подобных проектов. Экологи, в свою очередь, предложат конкретные образцы пород деревьев и кустарника, наиболее предпочтительных к высадке на этой территории. 
- Наш новый сквер создается практически с нуля. В процессе подготовки проекта мы старались учесть мнение граждан, проживающих в округе и организовать в недалеком будущем комфортное место отдыха и активного досуга для воронежцев. Теперь вместе со специалистами прорабатываем экологическую составляющую и по окончании строительных работ приступим к озеленению, - сказал Сергей Ситников.



Коминтерновский район

В Коминтерновском районе запланировано благоустройство нового сквера «Хвойный» на улице 45 Стрелковой дивизии, 253/3.
 
Руководитель управы Коминтерновского района Виталий Поздняков провел выездное совещание, в котором приняли участие депутаты Воронежской областной Думы Дмитрий Лукинов и городской Думы Иван Кандыбин, а также представитель воинской части 31895, расположенной неподалеку от будущего сквера.

Сквер «Хвойный» внесен в перечень и классификацию зеленых зон общего пользования на территории города, утвержденный постановлением администрации Воронежа от 1 апреля 2003 г. N 669 «О сохранении, развитии и благоустройстве зеленых зон общего пользования г. Воронежа».

Руководитель управы сообщил участникам выездного совещания, что уже разработан дизайн-проект обустройства территории сквера, которым предусмотрено функциональное зонирование территории с учетом сложившейся дорожно-тропиночной сети, установкой малых архитектурных форм.
– В рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018-2024 годы» управой района запланировано проведение благоустройства сквера за счет средств городского бюджета, а также за счет средств и сил инвесторов в 2021-2022 годах. Управа района уже в этом году начала работу в рамках грядущего благоустройства. Было снесено 13 самовольно установленных гаражей. Районный комбинат благоустройства провел уборку строительного и бытового мусора, – рассказал Виталий Александрович.
В основу концепции благоустройства сквера планируется поставить тему военно-патриотического воспитания.

Представители депутатского корпуса района и воинской части также выразили готовность оказать содействие в благоустройстве сквера.



Железнодорожный район

В Железнодорожном районе подвели итоги работ в рамках месячника по благоустройству, в котором приняли участие работники ЖКХ, предприятий, организаций и жители района.

За отчетный период был убран 41 гектар озелененных территорий и 84 гектара прилегающих, очищено 29 км прилотковой зоны и девять гектаров бесхозяйных земель.

В ходе уборки собрано и вывезено более пяти тыс. кубометров мусора, ликвидировано восемь несанкционированных свалок. Управляющие организации убирали дворовые территории, приводили в порядок контейнерные площадки, ремонтировали входные группы.

В микрорайонах Сомово, Репное и Краснолесный комбинат благоустройства осуществлял планировку дорог грунтом и щебнем общей протяженностью 42 км.

Среди остальных видов работ – посадка деревьев и кустарников, уборка детских площадок и газонов, вырубка поросли, уход за клумбами, покос травы, а также уборка воинских захоронений в микрорайоне Сомово.



Комбинат продолжает работу по благоустройству и наведению санитарного порядка на территории Железнодорожного района.

Сейчас основными задачами комбината являются сбор пескосмета и листвы с улично-дорожной сети района. Такие работы производились на улицах Б. Хмельницкого, Обручева, З. Космодемьянской, Ленинском проспекте, в сквере Димитрова, на кольце Остужева и т.д. 

Кроме того, тракторные щетки и ПУМ подметали тротуары и дороги, а работники ручной уборки собирали мусор по Ленинскому проспекту, улице Ст. Большевиков, дороге на микрорайон Репное, дублирующем проезде улицы Остужева (от кольца до улицы Минской).

При переходе погоды с плюсовой температуры на минусовую комбинат осуществлял посыпку дорог и мостов смесью из песка и соли. Среди прочих выполненных видов работ – ликвидация стихийного скопления мусора по улице Артамонова.